Депутаты Госсовета Коми заслушали основные положения региональной программы "Повышение безопасности дорожного движения в РК" на заседании сегодня, 30 октября.
Руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков сначала подвел итог реализации программы за этот год, а затем обозначил основные статьи расходов в рамках программы на 2014 год.
Так, в следующем году планируется продолжить создание и развитие автоматизированных систем фиксации нарушений ПДД в Ухте с объемом финансирования 54 млн. 437 тыс.руб. Сейчас разрабатывается техзадание проектирования системы видеофиксации.
Также запланировано приобретение мобильных городков на сумму 780 тыс.руб. Н обустройство и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах предусмотрено 62 млн.руб., а на деятельность по обустройству дорог регионального или межмуниципального значения – 84 млн.руб.
Проведение выездных обучающих семинаров навыкам оказания первой помощи для сотрудников служб, участвующих в ликвидации ДТП обойдется республиканскому бюджету в 500 тысяч рублей, а обучение сотрудников бригад скорой помощи, а также организация и проведение республиканских соревнований "скорой" - 300 тысяч рублей.
Э.Слабиков добавил, что запланировано приобретение комплекса средств имитации пострадавших людей, позволяющего отрабатывать индивидуальные и командные навыки – на эти цели выделят 1,5 млн.руб. Также будет приобретено медицинское оборудование для оснащения выездной реанимационной бригады, участвующей в ликвидации последствий ДТП – 600 тысяч рублей.
Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК планирует приобрести в рамках программы три пожарно-спасательных автомобиля общей стоимостью 2 млн. руб., пять комплектов аварийно-спасательного инструмента стоимостью 1 млн. руб.
Кроме того, из-за несостоявшихся аукционов в 2013 году на устройство барьерных ограждений протяженностью 986 погонных метров на сумму 2,5 млн.руб. эти работы перенесены на 2014 год. По той же причине лишь в следующем году будут установлены информационные дорожные знаки на коми и русском языках, а также проведены работы по устройству искусственных неровностей.