В Коми предприятия неохотно платят за аренду государственного имущества. Такое мнение высказал руководитель Агентства республики по управлению имуществом Ярослав Зиняк на заседании в региональном парламенте сегодня, 29 октября.
"Не перевелись еще арендаторы, которые за счет государства хотят красиво жить",- подчеркнул он.
По словам Я.Зиняка, плановые показатели по доходам бюджета от аренды выполняются с трудом. В связи со вступлением в силу 83-ФЗ автономные учреждения забирают себе средства, полученные от сдачи в аренду своих площадей.
"Например, Представительство Коми в Москве получает хорошие деньги за аренду от банка и берет их себе в доход",- пояснил он.
Благодаря злостным неплательщикам ежегодно долг по аренде составляет 3-4 миллиона рублей. В качестве примера была названа Коми тепловая компания, которая только после решения суда выплачивает деньги. Однако агентство не может передать эти помещения другим предприятиям, поскольку его назначение специализированное.
На 1 октября 2013 года насчитывается 194 действующих договоров аренды государственного имущества, 609 действующих договоров безвозмездного пользования государственным имуществом.
В собственности Коми зарегистрировано 830 земельных участков, из них 680 земельных участков предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, 90 - в аренду, пять земельных участков - в безвозмездное срочное пользование, 28 земельных участков находятся в казне, 27 планируется к передаче.