Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в республике международную службу экологической безопасности

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в республике международную службу экологической безопасности
Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в республике международную службу экологической безопасности
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает российскому правительству создать в республике международную службу экологической безопасности. Силами такой структуры, по мнению Ю.Спиридонова, можно не только бороться с последствиями, но и предупреждать катастрофы техногенного характера на территории Российского и Европейского Севера.

Вопрос создания службы Глава Коми обсудил с министром по чрезвычайным ситуациям России Сергеем Шойгу. В обращении Ю.Спиридонов обратил внимание на то, что в Коми уже накоплен опыт работы по ликвидации последствий аварий - несколько лет назад на одном из промысловых нефтепроводов произошла утечка нефти, поразившая заповедные территории. Благодаря своевременным действиям Правительства республики, производственных предприятий, населения Коми при поддержке федеральных структур и международных финансовых институтов удалось предотвратить разрастание аварии до серьезной экологической катастрофы. Тогда проделанная в короткие сроки работа была оценена международными экспертами на "отлично".

Сегодня Коми, по словам Ю.Спиридонова, располагает и мощной технической базой для предотвращения и ликвидации последствий экологических катастроф, а также серьезными научными достижениями в области охраны окружающей среды. Однако в настоящее время недостаточно средств для развертывания широкомасштабной международной программы обеспечения экологической безопасности. Поэтому целесообразно объединить усилия с национальными и международными институтами, которые трудятся над этими проблемами. Среди таких компаний - Европейский инвестиционный банк, Международный банк реконструкции и развития, Северный инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

Для выработки и согласования конкретной программы действий по созданию службы Глава Коми предложил провести в Сыктывкаре осенью этого года международную встречу, участники которой могли бы обсудить назревшие экологические проблемы. Эта встреча также может стать учредительной конференцией новой европейской структуры. "Причины развития кризисных ситуаций могут быть разными, но ни одна из них не снимает с лидеров европейских стран и регионов обязательств хранить землю, которую мы обязаны передать потомкам не безжизненной, истощенной и искалеченной нами пустыней, а мощной и богатой",- подчеркнул Юрий Спиридонов.