Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Удорского района борется за своих детей с органами опеки 

Жительница Удорского района борется за своих детей с органами опеки 
Жительница Удорского района борется за своих детей с органами опеки 
logo
Жительница Удорского района борется за своих детей с органами опеки 
Фото vk.com

Жительница поселка Чим Удорского района уже более полугода борется за своих детей с органами опеки. У Татьяны Серебренниковой отняли двух сыновей, по ее мнению, без достаточных на то оснований.

Как рассказал "Комиинформу" председатель регионального отделения Родительского Всероссийского Сопротивления Александр Ванеев, в июле этого года Т.Серебренникова обратилась за помощью в РВС.

По словам собеседника агентства, 9-летнего и 11-летнего сыновей Татьяны забрали в Чимский детский дом. Причиной стала работа матери вахтовым методом в Ямало-Ненецком округе.

С лета 2012 года Т.Серебренникова работала кухонным работником в одной организации округа и получала приличную зарплату. Во время очередной "вахты" она оставила сыновей у своей матери и отчима. После запоя отчима, бабушка мальчиков была вынуждена передать их в Усогорский детский реабилитационный центр "Радлун". После этого семьей Серебренниковых заинтересовались органы опеки и попечительства района. Ими был подан иск в суд о лишении женщины родительских прав. В декабре прошлого года районный суд вынес решение об ограничении родительских прав и передачи сыновей в детдом.

В секторе опеки и попечительства Удорского района "Комиинформу" пояснили, что основной причиной ограничения родительских прав стало отсутствие надлежащего ухода за детьми.

"Мы провели достаточную профилактическую работу. Суд с ней ознакомился и принял решение — ограничить Серебренникову в родительских правах. Дети находились в центре "Радлун" с сентября до декабря 2012 года. Все четыре месяцы мы не знали, где находится Татьяна, и только в декабре мы обратились в суд с иском", - сообщила заведующая сектором Ольга Митина.

По решению суда Татьяну ограничили в родительских правах на шесть месяцев.

"Поскольку женщина не разбирается в юридических тонкостях, она не подала встречный иск об отмене судебного решения. Чтобы скоротать время разлуки с детьми, она отработала сразу три смены на вахте", - прокомментировал А.Ванеев.

В июле этого года по возвращению в родной поселок вернуть детей домой не удалось. Органы опеки вновь подали иск на лишение родительских прав Серебренниковой.

Женщина, в свою очередь, подала встречный иск об отмене ограничения родительских прав. В августе прошло четыре судебных заседания. За это время Татьяна уволилась с прежней работы, но устроиться в Чиме ей не удалось, так как женщине вовремя не возвратили трудовую книжку. Суд вновь снова ограничил ее родительские права.

В настоящий момент Татьяна Серебренников работает уборщицей в Чимской средней школе. Она подала апелляционную жалобу в Верховный суд республики Коми. Судебное заседание назначено на 31 октября.

По мнению заведующей сектором опеки и попечительства Ольги Митиной, сегодня у Татьяны есть шансы вернуть детей с условием, что она вновь не уедет в другой регион и будет ухаживать за малолетними сыновьями.