Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся Коми республиканский диабетологический центр

В Сыктывкаре открылся Коми республиканский диабетологический центр
В Сыктывкаре открылся Коми республиканский диабетологический центр
logo
Диабетологический центр открыт в Сыктывкаре 24 июля на базе Диагностического центра Республики Коми. В его открытии принял участие Глава республики Юрий Спиридонов.

Как сказала на открытии центра его главный врач Татьяна Хинталь, необходимость появления этого лечебного учреждения вызвана тем, что сейчас в республике проживают около 15 тысяч больных сахарным диабетом. Две тысячи из них постоянно нуждаются в инсулине, остальные получают необходимые препараты в таблетках. При этом заболеваемость растет - как и смертность от осложнений после диабета - инфарктов и инсультов. Центр же будет играть роль единой службы, где будут наблюдаться больные с осложнениями, а также с пограничными состояниями. Кроме того, будет создан единый банк, куда попадут данные о судьбе каждого больного.

В центре диабетолог будет консультировать больных, как адаптироваться к жизни с этой болезнью. Позднее появится "школа для диабетиков". Центр рассчитан не только на сыктывкарцев - сюда также будут приезжать диабетики из районов, где труднее получить помощь "узкого специалиста". Адрес Диагностического центра: ул.Куратова, д.6.