Новости Республики Коми | Комиинформ

СЛИ принимал ученых со всей России

СЛИ принимал ученых со всей России
СЛИ принимал ученых со всей России
logo

В Сыктывкаре прошло двухдневное выездное заседание учебно-методической комиссии по специальности "Машины и оборудование лесного комплекса" УМО по образованию в области лесного дела. Цель мероприятия – обсуждение федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения.

В первый день ученые из Екатеринбурга, Москвы, Воронежа, Брянска, Кирова, Йошкар-Олы, Москвы, Казани, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Ухты знакомились с материально-технической базой и инновациями в учебном процессе Сыктывкарского лесного института.

Работа учебно-методической комиссии началась с представления её нового председателя - доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой колесных и гусеничных машин МГУЛ Валентина Макуева. После этого с презентацией о СЛИ выступила замдиректора СЛИ, доцент кандидат юридических наук Любовь Гурьева.

Л. Гурьева рассказала о важных вехах становления Лесного института, сделав акцент на участии коллектива высшего лесного образовательного учреждения в реализации стратегии социально-экономического развития Коми, проектов, связанных с международным сотрудничеством, системой непрерывной многоуровневой подготовки кадров (ЛОКР РК), экспериментом по подготовке рабочих профессий на базе ПУ №15, нашедшем одобрение и поддержку в других субъектах РФ.

Первым объектом посещения ученых стала лаборатория "Механика современных лесозаготовительных машин" - гордость института и яркий пример долгосрочного плодотворного частно-государственного партнерства СЛИ и Монди СЛПК. За последние годы благодаря комбинату вуз пополнился пятью новыми лабораториями, отвечающими строгим образовательным стандартам.

Безусловно, гостей заинтересовали базы, на которых студенты-механики СЛИ проходят практику. Экскурсии на ООО "ЛесМашЦентрВалмет" и ООО НПП "ЛесПромСервис", располагающие современным оборудованием ведущих европейских производителей для диагностики и ремонта грузовых автомобилей, удовлетворили интерес представителей технических вузов России.

"Сегодня из 200 работающих на нашем предприятии, 48 человек - выпускники Сыктывкарского лесного института", - поделился с учеными генеральный директор ООО НПП "ЛесПромСервис" Николай Екимовский, стоявший у истоков его создания.

Во время экскурсии по цехам "ЛесПромСервиса" выяснилось, что здесь трудятся не только студенты СЛИ. Профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения и ремонта Московского государственного университета леса доктор технических наук Владимир Быков неожиданно встретил у красавца-гиганта "VOLVO" FM-4 своего выпускника 1997 года Игоря Мещерякова, тепер работающего на предприятии инженером-механиком.

После презентации Николая Екимовского и экскурсии секретарь УМК, профессор кафедры колесных и гусеничных машин МГУЛ Александр Ерхов заметил: "Государственные образовательные стандарты четвертого поколения рекомендуют привлекать руководителей предприятий на работу в вузы. Двадцать лет – это возраст совершеннолетия. Так держать и развиваться! А мы, ученые, будем приезжать и учиться у вас".

"Откровенно признаюсь, я сам пять лет до этого преподавал гидравлику в институте", - раскрыл факт из своей биографии Н. Екимовский.

Проректор Воронежской государственной лесотехнической академии доктор технических наук Михаил Драпалюк высказал своё мнение: "Мы приехали на предприятия, чтобы посмотреть базы, на которых студенты проходят практику. И увидели их процветающими. Если преподаватели знают, что их выпускники востребованы, а у вуза и предприятия есть связка, то государство тратит деньги не зря. Как грамотно поступили организаторы: они не стали рассказывать, как у них хорошо, а привезли и показали".

Поскольку в эти октябрьские дни ООО НПП "ЛесПромСервис" отмечает двадцатилетие, СЛИ, как и подобает хорошему партнеру, приехал в гости с с огромным юбилейным тортом с надписью: "20 лет вместе!".

Во второй половине дня члены Учебно-методической комиссии побывали на Монди СЛПК и в ПУ №15, где их ожидали встречи в цехах и мастерских.

Следующий рабочий день был посвящен обсуждению федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения, с которыми членов комиссии познакомили председатель УМК Валентин Макуев и секретарь Александр Ерхов.

Затем собравшиеся обменялись опытом работы по подготовке бакалавров (направление подготовки 151000) в Северном Арктическом Федеральном Университете с использованием межкафедральной лаборатории "Гидропневматика". Доцент кафедры транспортных, технологических машин и оборудования САФУ кандидат технических наук Александр Вашуткин в своем выступлении предложил для обсуждения методы сетевого обучения студентов лесотехнических вузов.

В заключение заседания были решены организационные вопросы, утвержден график проведения выездных заседаний Учебно-методической комиссии до 2018 года и вручены награды Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности "Машины и оборудование лесного комплекса". В пяти номинациях победу одержали студенты Сыктывкарского лесного института.