Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" распространяет интервью первого заместителя Главы Коми Анатолия Каракчиева, посвященное подготовке к празднованию 80-летия государственности республики

"Комиинформ" распространяет интервью первого заместителя Главы Коми Анатолия Каракчиева, посвященное подготовке к празднованию 80-летия государственности республики
"Комиинформ" распространяет интервью первого заместителя Главы Коми Анатолия Каракчиева, посвященное подготовке к празднованию 80-летия государственности республики
logo
Менее чем через месяц Республика Коми отметит 80-летие своей государственности. О том, как готовится республика к юбилею, рассказывает в интервью агентству "Комиинформ" заместитель председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 80-летия государственности Коми, первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев:

- Анатолий Алексеевич, почему празднованию 80-летия государственности Республики Коми уделяется такое большое внимание?

- Жизнь людей не должна состоять только из серых будней. В любом обществе и у каждого человека есть определенные даты, от которых принято вести отсчет, подводить какие-то итоги, например: Новый год, День рождения, годовщина со дня свадьбы и так далее. День рождения республики как раз является такой датой, которая позволяет всем жителям Коми напомнить о том, что они земляки, близкие друг другу люди. Это прекрасный повод совместно оценить путь, пройденный республикой за восемьдесят лет и особенно за последнее десятилетие, отметить личный вклад каждого в её процветание.

- Какие мероприятия планируется провести в Сыктывкаре и других городах республики в честь юбилея?

- Мы решили не проводить больших торжеств, а отметить юбилей конкретными делами. Праздник - праздником, но и это событие мы хотим использовать на пользу каждого жителя республики, как в социальной сфере, так и в экономической.

Кроме благоустройства городов, населенных пунктов, дорог, мы определили "знаковые" объекты, которые должны быть введены в строй в канун праздника. Это - общеобразовательные школы в Воркуте и Койгородке, специализированная детско-юношеская конноспортивная школа в Выльгорте, дома ветеранов в сельских районах, стадион в Койгородке и многие другие объекты. В столице будет отреставрирован Республиканский театр оперы и балета, проводится реконструкция Стефановской площади.

Сейчас идет ремонт Центрального республиканского стадиона, который не проводился 20 лет. Это позволит нам провести осенью в Сыктывкаре малый чемпионат мира по хоккею с мячом.

В производственных коллективах с энтузиазмом поддержали предложение возобновить традицию приурочивать к юбилею крупные события и трудовые достижения и постарались подвести к знаковой дате сдачу в эксплуатацию некоторых объектов. Например, 23 августа запланировано открытие промежуточного склада на 67 километре железной дороги "Чиньяворык - Бокситовый рудник" в честь 80-летия Республики Коми. На Сыктывкарском ЛПК будут введены в строй новые мощности, и том числе лесопильный завод ООО "СевЛесПил" в Эжвинском районе. В Воркуте будет введен оленеубойный пункт.

На 21 августа запланировано торжественное открытие "Коми республиканского телевизионного канала". Теперь в республике будет свое телевидение.

- По-моему очень правильно отметить 80-летнюю историю индустриализации республики трудовыми достижениями, но ведь ни один праздник не обойдется без торжественной части и народных гуляний.

- Конечно. Наиболее насыщенной официальными, культурными и зрелищными мероприятиями будет неделя с 20 по 26 августа. Пройдут торжественные собрания во всех городах и районах, в трудовых коллективах.

В Сыктывкаре в выходные дни праздничной недели на Республиканском стадионе и на Стефановской площади 25 августа запланирован целый праздничный блок с 12 часов дня до позднего вечера. Это и народное театрализованное представление "С днем рождения, родная республика!", и Республиканский фестиваль творчества "Многоцветье Республики Коми", и молодежная программа "Моя молодая республика", и концертная программа народного артиста России, нашего земляка Валерия Леонтьева. Завершится весь праздник лазерной шоу-программой "Огни над Пармой" и пиротехнической фантазией "Юбилейные салюты".

Нельзя не сказать о завершении работ по строительству Центра православия Стефана Пермского, освещение которого состоится 26 августа. Провести церемонию мы пригласили Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Храм этот строится воистину всем миром. Бюджетных денег на это не тратится. Свои пожертвования в специальный благотворительный фонд, перечислили десятки предприятий и сотни людей. Решено, что имена тех, кто внес наиболее весомый вклад в строительство, будут увековечены на стенах храма.

- Кого еще из знаменитых современников кроме Патриарха можно будет увидеть в Сыктывкаре в дни праздника?

- Естественно, что пригашены па юбилей первые лица нашего государства: Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, первый Президент России Ельцин Борис Николаевич, Председатель российского Правительства Касьянов Михаил Михайлович, Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Черкесов Виктор Васильевич. Будет много других гостей из Москвы.

Также мы рады видеть у себя на празднике руководителей стран и регионов России с кем у нас установились деловые и дружеские контакты. Знаем, что приедут далеко не все приглашенные, но гостей будет достаточно.

В Сыктывкар приедут представители со всех городов и районов республики, Герои Советского Союза и Социалистического труда, художественные коллективы. Хотим, чтобы республика увидела своих лучших людей.

Гости не будут обделены вниманием.

На последнем заседании оргкомитета было решено вернуться к старой доброй традиции шефства. Крупные предприятия, находящиеся в столице, примут у себя делегации городов и районов как радушные хозяева. Мы планируем провести праздники землячеств, устроить встречи в трудовых коллективах,

- Наверное, такое грандиозное событие с таким большим количеством гостей потребует особых мер безопасности?

- Все правоохранительные органы будут задействованы с момента заезда художественных коллективов 10 августа до отъезда самой последней делегации. Праздник не должен быть омрачен какими-либо эксцессами. Кроме того, с каждой делегацией от республики будет постоянно находиться представитель правоохранительных органов этих городов и районов. Также надеемся, что службы безопасности наших предприятий не останутся в стороне.

В общем, организаторы постараются, чтобы такой знаменательный праздник как 80-летие Коми края оставил в памяти жителей республики только радостные воспоминания. Поэтому приглашаем всех принять участие в юбилейных мероприятиях и надеюсь, что погода нас не подведет.