Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты в Коми не спешат воспользоваться предоставленными им льготами

Молодые специалисты в Коми не спешат воспользоваться предоставленными им льготами
Молодые специалисты в Коми не спешат воспользоваться предоставленными им льготами
logo
Далеко не все молодые специалисты пользуются установленными им в Коми льготами.

По сообщению Министерства труда и занятости населения республики, из 136 выпускников высших и средних учебных заведений, заключивших контракты с учреждениями бюджетной сферы и организациями в сельской местности, только 80 процентов получили единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей на обустройство, 66 процентов - беспроцентную ссуду до 10 тысяч рублей, 23 процента - компенсацию расходов по проезду к месту работы. Все молодые специалисты, прибывшие на предприятия внебюджетного сектора экономики, а это более 60 человек, вообще не получали никаких льгот, хотя им также полагается единовременное пособие и есть возможность получить ссуду.

Напомним, что согласно указам Главы РК Юрия Спиридонова и российским законам, с прошлого года из соответствующих бюджетов выделяются средства на выплату этих льгот выпускникам 2000 и последующих лет. Кроме того, выпускникам этих же категорий, поступившим в бюджетные учреждения, установлена 25-процентная надбавка к окладу в течение первых трех лет работы. А специалистам социально-культурной сферы, работающим в сельской местности, по закону РФ "О социальном развитии села" оклады увеличиваются еще на четверть.

Несмотря на это, в Троицко-Печорском, Прилузском, Княжпогостском районах не выплачивались пособия и ссуды прибывшим в учреждения здравоохранения, как и в учреждения образования в Сыктывдинском районе. В министерстве считают, что такая ситуация складывается из-за незнания или непонимания законодательства как работодателем, так и самим работником. Однако отказ руководства предприятия или учреждения в предоставлении этих льгот "из-за отсутствия средств" не обоснован, так как в любом случае расходы на реализацию дополнительных гарантий берет на себя бюджет Коми.