Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 16,4 миллиона долларов США выделит в этом году Мировой банк для переселения жителей поселков Воркуты

Почти 16,4 миллиона долларов США выделит в этом году Мировой банк для переселения жителей поселков Воркуты
Почти 16,4 миллиона долларов США выделит в этом году Мировой банк для переселения жителей поселков Воркуты
logo
Около 16380 тысяч долларов США выделит в этом году Мировой банк (МБ) для переселения жителей воркутинских поселков. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил первый заместитель Главы Коми Александр Окатов. На днях он участвовал в заседании Правительства России, на котором были окончательно решены все вопросы получения средств банка.

По словам первого заместителя Главы Коми, в ближайшее время соответствующие российские структуры должны заключить с Мировым банком необходимое соглашение. Средства МБ, которые, как предположил А.Окатов, Коми получит в ноябре-декабре этого года, будут направлены на компактное переселение всех 6,5 тысячи жителей трех воркутинских поселков, в том числе из поселка Промышленный. Для этого все переселяемые жители получат на руки жилищные сертификаты, при помощи которых воркутинцы смогут приобрести новое или "вторичное" жилье.

После переселения все социальные и производственные объекты поселков будут закрыты, а сами населенные пункты - снесены. Это, в свою очередь, позволит значительно сократить расходы республиканского и воркутинского бюджетов на содержание этих поселков. Оплата коммунальных услуг, финансирование работы малокомплектных школ и больницы, транспортные расходы ежегодно "выливались" в десятки миллионов рублей, заключил А.Окатов.

Напомним, Воркута вместе с одним из отдаленных районов Магаданской области и Норильском (Красноярский край) участвует в пилотном проекте по переселению избыточного населения северных районов России за счет средств Мирового банка. В рамках этого проекта банк выделяет России кредит в размере 80 миллионов долларов. Вернуть эти средства предстоит в течение 17 лет. Первые шесть лет погашаться кредит будет на льготной основе. При этом А.Окатов отметил, что ни Коми, ни Воркута участвовать в погашении этого кредита не будут.