Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовность филиала ОАО "ТГК-9" Коми к зиме получила официальное подтверждение

Готовность филиала ОАО "ТГК-9" Коми к зиме получила официальное подтверждение
Готовность филиала ОАО "ТГК-9" Коми к зиме получила официальное подтверждение
logo

В филиале ОАО "ТГК-9" Коми (входит в ЗАО "Комплексные энергетические системы") завершилась масштабная кампания по оценке готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП). По ее итогам заместитель руководителя Департамента ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ЗАО "КЭС" Юрий Моисейцев вручил директору филиала Коми Юрию Цешковскому паспорт готовности к ОЗП 2013/2014гг, сообщает пресс-служба ТГК-9.

Перед этим более трех недель на всех ТЭЦ и предприятиях тепловых сетей филиала в пяти городах: Воркуте, Инте, Ухте, Сосногорске и Сыктывкаре – работали специальные комиссии с участием представителей Ростехнадзора, МЧС, Системного оператора – Коми регионального диспетчерского управления. Эксперты оценивали степень подготовки оборудования и персонала к работе в ОЗП, в том числе в условиях максимально низких температур наружного воздуха.

В итоге все производственные подразделения, а также находящееся в оперативном управлении филиала ООО "Воркутинские ТЭЦ" признаны готовыми к осенне-зимнему периоду. Финальным этапом стала проверка в целом филиала Коми, проходившая с 14 по 16 октября и завершившаяся вручением соответствующего паспорта.

"Филиал Коми полностью выполнил свои обязательства по подготовке к зиме, несмотря на дефицит средств, обусловленный многомиллиардной дебиторской задолженностью потребителей, - комментирует Ю.А. Цешковский. – Более того, в летнюю ремонтную кампанию мы старались свести к минимуму неудобства для наших потребителей и сократить сроки отключения горячей воды. В Инте впервые за всю историю города гидравлические испытания тепловых сетей проводились вообще без прекращения ГВС. Были сокращены перерывы в горячем водоснабжении в Сыктывкаре (по магистральной теплотрассе № 3) и Сосногорске. В следующем году мы продолжим эту работу: руководством ЗАО "КЭС" поставлена задача в перспективе полностью отказаться от летних отключений".

Кроме того, в преддверии ОЗП филиалом реализован целый ряд мероприятий, призванных повысить надежность и бесперебойность работы энергообъектов. Сосногорская ТЭЦ вошла в новый отопительный сезон с дополнительным источником топлива. Помимо природного, сюда теперь поступает попутный нефтяной газ с Западно-Тэбукского месторождения. Он дешевле на 5%, что уже в 2013 году принесет компании ощутимую экономию. Кроме того, у станции появилась возможность резервировать природный газ и в случае аварийной ситуации в первую очередь использовать его, а не дорогостоящий мазут.

Интинская ТЭЦ в нынешнем отопительном сезоне будет работать как на местном, так и на воркутинском угле. Это позволит минимизировать риски, связанные с возможными перебоями в поставках. Для станции, в силу проектных особенностей работающей "с колес" (без топливного склада), это особенно важно.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Юрий Анатольевич Цешковский.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.