Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся "марш слепых"

В Сыктывкаре состоялся "марш слепых"
В Сыктывкаре состоялся "марш слепых"
logo
В Сыктывкаре состоялся "марш слепых"
Фото Марии Майер

Сегодня, 15 октября, в столице Коми стартовала акция "Дни белой трости". Около тридцати ее участников прошлись по центральным улицам города.

Этот день в календаре обозначен как международный День белой трости. По словам организаторов, это не праздник, а своеобразный знак беды, который напоминает обществу о существовании рядом людей-инвалидов.

Как отметил председатель региональной организации ВОС Александр Верховод, марш незрячих и слабовидящих людей признан привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению, а также напомнить о том, что белая трость – это символ, закрепляющий социальный статус и пропуск незрячего.

Традиционно шествие началось от крыльца администрации города. Здесь в назначенное время собрались его участники в лице самих инвалидов, а также волонтеров Молодежного парламента Коми и добровольческой организации КГПИ "Свет добра", представителей администрации и сотрудников ГИБДД.

PA151479_600x450.jpg

PA151488_600x450.jpg

Волонтеры с завязанными глазами и инвалиды в сопровождении специалистов Коми РО ВОС и библиотеки им.Брайля прошествовали по улицам Бабушкина, Советской, Домны Каликовой и Колхозной. Движение колонны контролировали сотрудники ГИБДД, которые останавливали машины, чтобы пропустить ее участников.

PA151489_338x450.jpg

PA151491_338x450.jpg

Маршрут протяженностью около двух километров волонтерам показался весьма трудным. Дороги Сыктывкара не предназначены для инвалидов: под ногами ямы, которые создают преграду для таких людей, признались участники.

PA151499_600x450.jpg

PA151501_600x450.jpg

Акция завершилась круглым столом на тему "Доступная среда — путь к независимости" с участием первого заместителя главы администрации Валерия Козлова, специалистами по работе с инвалидами и представителями ГИБДД.

"Главная задача акции состоит в проведении комплекса мероприятий, которые бы помогли сформировать у общества гуманное отношение и уважение к инвалидам с нарушением зрения", - отметили организаторы.