Ухтинцы не справились дома с "Тюменью"

Мини-футбольный клуб "Ухта" 14 октября на своей площадке принимал в рамках 1/8 кубка России МФК "Тюмень".

Команде из Сибири не привыкать ездить в Коми, напомним, в первом туре Суперлиги России "Тюмень" уверенно обыграла сыктывкарскую "Новую Генерацию".

"Ухта", очевидно, достаточно много почерпнула для себя из того поединка, поэтому отдавать матч без борьбы не намеревалась. Все-таки "Тюмень", хоть и гранд отечественного мини-футбола, но кто сказал, что гранды не проигрывают?

Посмотреть матч можно было на сайте amfr.ru. Трансляция с комментариями началась на четвертой минуте. Счет к тому времени еще не был открыт. Забегая вперед, отмечу, что первый мяч в ворота влетел на 18-й минуте игры, до этого времени встреча изобиловала просто опасными моментами, причем, хозяева смотрелись куда более интереснее именитого гостя.

Ухтинцы вообще оставили за собой дебют матча. По рисунку встречи трудно было сказать, кто из команд играет в Высшей лиге, а кто завоевал бронзу в Суперлиге прошлого сезона. "Ухта" доминировала, владела преимуществом, буквально заперев "Тюмень" на ее половине поля. Снаряд только упорно не хотел оказываться за спиной Логинова - вот главная проблема.

В одном из эпизодов послать круглого туда мог Вадим Максимов, но, увидев, что кто-то из игроков "Тюмени" лежит на паркете, выпнул мяч за боковую линию.

В середине тайма "Тюмень", доселе напоминавшая только бледную копию самой себя, ожила, перешла в атаку. Не исключаю того, что гости надеялись малой кровью взять крепкого середняка "вышки", а, может, и просто решили сэкономить силы, ведь буквально на днях они провели два выматывающих поединка с подмосковным "Динамо". В любом случае, ни то, ни другое не вышло.

Да, "Тюмень" забила первой - отличился Николай Переверзев, вогнавший мяч в ближний угол Александра Елфимова. Капитан "Ухты", спасший команду в ряде моментов, не выручил, хотя такие мячи должен брать. Да, спустя две минуты Феррао удвоил преимущество сибиряков, издали послав снаряд в дальнюю "девятку". Но для победы хотя бы в первом тайме этого оказалось мало.

Были опасения, что, получив два мяча, ухтинцы сдадутся, но нет - сперва Вадим Максимов подправил траекторию после удара Гордюкова, а мяч коварно залетел в угол ворот Логинова: 1-2. А затем "Ухта" соорудила отбор на половине поля "Тюмени", и за две минуты до перерыва Александр Сивец и вовсе счет сравнял: 2-2. С такими цифрами на табло команды и ушли отдыхать.

Второй тайм "Тюмень" начала с места в карьер. Уже на второй его минуте Антошкин с "черпачка" после углового вколотил мяч в ворота Елфимова: 2-3. "Ухта" продолжила огрызаться, но безуспешно. А дальше сказал свое слово "джокер" гостей - Феррао.

Бразилец лишний раз показал, почему именно он был одним из лучших игроков Суперлиги прошлого сезона - удержать его защита "Ухты" не могла даже с помощью нарушений правил. Именно Феррао стал одним из отличившихся во втором тайме гостей. Кроме него, были еще до выхода пятого полевого у хозяев голы Нагуманова и Милованова: 2-6.

Феррао, к слову, еще и простил хозяев, дважды не попав в пустые ворота. Впрочем, и голкипер гостей Логинов тоже пытался внести свои лепту в развитие интриги в матче. Сперва вратарь пропустил мяч у себя под подошвой -снаряд прокатился, едва не лизнув штангу. А затем страж ворот буквально перед носом у двух ухтинцев просто "подарил" им мяч.Это хорошо для гостей, что выстрел пришелся в кого-то из защитников, грудью преградивших путь мячу в ворота. Правда, плохо для хозяев поля.

"Ухта" во втором тайме сыграла не лучшим образом. Ну, или же "Тюмень" все же добавила обороты, включив еще и высокий прессинг. Во всяком случае, именно после отбора вблизи чужой штрафной мяч забил Милованов.

За несколько минут до финального свистка ухтинцы решили сыграть ва-банк, и это свои плоды принесло -Сивец оформил дубль: 3-6, замкнув прострел на дальней штанге. За две минуты до конца встречи свой гол забил именинник Дмитрий Костюков: 4-6 -окончательный счет в матче.

Ответный поединок команды проведут в ноябре в Тюмени.