Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве девушки

В Сосногорске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве девушки
В Сосногорске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве девушки
logo

В Коми вынесен приговор двум жителям города Сосногорска. 28-летний Геннадий Амплеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), 36-летний Сергей Бирчак – преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве), сообщает СУ СКР по Коми.

Следствием и судом установлено, что 11 августа 2012 года подсудимые проводили время в компании знакомой 24-летней девушки. Мужчины стали предъявлять ей претензии. Спустя некоторое время они силой усадили девушку в машину и направились по трассе Ухта – Вуктыл. Остановившись на автодороге, ведущей в поселок Керки, Амплеев вытащил девушку из машины и нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами по телу и голове, после чего деревянной битой, которую передал Бирчак, нанес не менее трех ударов по голове потерпевшей. Смерть девушки наступила на месте преступления от открытой черепно-мозговой травмы. Злоумышленники переместили тело вниз кювета и скрылись с места происшествия.

В июле 2012 года Бирчак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с использованием травматического пистолета угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью своей жене.

Приговором суда Амплееву назначено в виде 11 лет лишения свободы, Бирчаку – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.