Новости Республики Коми | Комиинформ

Три жителя Сыктывкара стали жертвами интернет-мошенников

Три жителя Сыктывкара стали жертвами интернет-мошенников
Три жителя Сыктывкара стали жертвами интернет-мошенников
logo
Три жителя Сыктывкара стали жертвами интернет-мошенников
www.olddogsbar.ru

В УМВД России по Сыктывкару обратились три местных жителя, которые пострадали от действий мошенников и лишились крупных сумм денежных средств. Все три заявителя пытались по привлекательным ценам приобрести какой-либо товар через интернет.

В ходе проверки установлено, что один из заявителей пытался купить автозапчасти к иномарке, второй - автомобильные колеса, а третья гражданка – меховую шубу по привлекательным ценам. Все потерпевшие оставили заявки на информационном сайте. Общение с продавцами происходило исключительно через интернет.

В каждом случае с покупателями связывался так называемый собственник товара, который предоставлял реквизиты банка для осуществления предоплаты. Введенные в заблуждение покупатели, перечисляли на указанные аферистами счета деньги – 22 000, 25 000 и 17 000 рублей. Однако товара потерпевшие так и не получили. Сайты исчезли с просторов интернета, а людям был причинен значительный ущерб.

Сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми рекомендует:

- пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (определенным сайтом, который уже знаком Вам, либо Вашим друзьям);

- внимательно читать комментарии к странице;

- не поддаваться на рекламу, предлагающую какие-либо товары и услуги по слишком низким ценам.