Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "ЮБС Варбург" удовлетворен тем, как Коми выполняет свои обязательства перед ним

Банк "ЮБС Варбург" удовлетворен тем, как Коми выполняет свои обязательства перед ним
Банк "ЮБС Варбург" удовлетворен тем, как Коми выполняет свои обязательства перед ним
logo
Представители немецкого банка "ЮБС Варбург" (UBS Warburg) удовлетворены тем, как Коми выполняет свои обязательства по погашению кредита и надеются, что в дальнейшем отношение Правительства республики к внешним долгам не изменится. Об этом на днях на встрече с первым заместителем Главы РК Анатолием Каракчиевым заявил управляющий директор, руководитель московского представительства банка Курт Шмид.

Напомним, в начале 1998 года Коми получила от "ЮБС Варбург" кредит в размере 50 миллионов долларов сроком на пять лет под 23 процента годовых. После августовского кризиса 1998 года и резкого роста курса американской валюты республика и банк реструктурировали кредит - отсрочили срок его погашения и снизили процентную ставку до 8,25 процента. На момент реструктуризации долга его сумма составляла 35 миллионов долларов.

Мы будем стараться и далее выплачивать все долги, не нарушая наших договоренностей, заявил на встрече с банкирами А.Каракчиев. Погашение внешнего долга, по словам первого заместителя Главы РК, остается одним из приоритетов в деятельности Правительства РК. Однако он отметил, что в последнее время финансовое положение субъектов России во многом зависит от решений, принимаемых на федеральном уровне. Усиливается тенденция перераспределения налоговых поступлений от регионов в пользу федерального центра. В результате регионы-доноры, каким является и Коми, лишаются значительной части доходов. По словам К.Шмида, банк с пониманием относится к трудностям, с которыми приходится сталкиваться республике, и поэтому постоянно предлагает льготные условия для погашения кредита.

Напомним, на днях международный валютный кредитный рейтинг Коми был повышен с оценки "С" до оценки "ССС" (прогноз стабильный). Специалисты считают, что одной из причин, повлиявших на решение международного рейтингового агентства "Fitch IBCA" являются конструктивные взаимоотношения Правительства Коми и иностранных кредиторов.

*** Приезд представителей банка "ЮБС Варбург" в Республику Коми носил плановый характер. В ходе визита банкиры ознакомились с итогами развития республики за 2000 год и первое полугодие 2001 года, оценили перспективы дальнейшего исполнения республикой своих обязательств перед иностранными кредиторами.