Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась торговая площадка Санкт-Петербургской товарно-фондовой биржи

В Сыктывкаре открылась торговая площадка Санкт-Петербургской товарно-фондовой биржи
В Сыктывкаре открылась торговая площадка Санкт-Петербургской товарно-фондовой биржи
logo
В Сыктывкаре открылась торговая площадка Санкт-Петербургской товарно-фондовой биржи (ТФБ). Презентация терминала в офисе Коми лесной биржи (КЛБ) состоялось в Сыктывкаре 18 июля.

По словам вице-президента ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Андрея Белинского, работу по созданию своих терминалов ЗАО начало полгода назад с несколькими регионами России и только в Коми этот процесс дошел до логического конца. Это говорит о том, что республика наиболее продвинута в развитии фондового рынка, отметил вице-президент. Генеральный директор КЛБ Андрей Пономарев отметил, что лесная биржа будет выполнять функции технического обеспечения, а санкт-петербургская ТФБ - предоставит участникам рынка ценных бумаг из Коми все свои услуги.

Как сказал на презентации заместитель директора Коми республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе РК Ариф Шихвердиев, открытие торговой площадки - это очередной этап развития в Коми инфраструктуры фондового рынка. Так, в сентябре 2000 года в Сыктывкаре открылся Коми фондовый центр. В нем любому жителю республики могут предоставить бесплатные информационные и консультационные услуги в области фондового рынка, прав акционеров и купли-продажи ценных бумаг. Более того, можно сразу стать владельцем ценных бумаг, а также получить деньги, заработанные на фондовом рынке. В скором времени в Коми планируется открыть центры интернет-торговли и фондовой информации.

*** "Коми лесная биржа" образована в январе, а к работе приступила с сентября 2000 года. Сейчас на "Коми лесной бирже" функционирует несколько секций: лесная продукция, энергоносители, черные и цветные металлы, строительные материалы, сельскохозяйственная продукция, товары народного потребления.