Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилось новое предприятие - "Бизнес-инкубатор"

В Коми появилось новое предприятие - "Бизнес-инкубатор"
В Коми появилось новое предприятие - "Бизнес-инкубатор"
logo
В Коми появилось новое государственное унитарное предприятие - "Республиканский "Бизнес-инкубатор". Указ о его создании подписал на днях Глава РК Юрий Спиридонов.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по поддержке и развитию предпринимательства республики, в оперативном управлении которого находится инкубатор, новое предприятие будет являться своеобразным учебным полигоном для малого бизнеса. Вошедшие в инкубатор предприятия получат возможность работать "в тепличных условиях" - им будет предоставлен комплекс льгот по оплате коммунальных, телекоммуникационных и транспортных услуг. Кроме того, они смогут пользоваться производственными площадями бывшей фабрики "Союз" в Эжвинском районе Сыктывкара, где и расположится бизнес-инкубатор. Молодым предприятиям будет оказываться помощь в организации выставок и сбыте продукции.

Предполагается, что после двухлетнего "инкубационного периода" малые предприятия смогут перейти в разряд средних и крупных. Это, отметили в комитете, доказал и мировой опыт - 92 процента частных предприятий, прошедших стадию становления в инкубаторах, более успешно развивают бизнес в дальнейшем. Напомним, приоритет при отборе кандидатов в инкубатор отдается фирмам, которые занимаются производством или работают в сфере бытового обслуживания, а также оказывающие сервисные услуги (аудиторские, маркетинговые, консалтинговые). Всего для работы в инкубаторе будет отобрано 15-20 предприятий.

Созданное ГУП разместится на площади 10,5 тысячи квадратных метров. Уставный капитал бизнес-инкубатора - 132 тысячи рублей. Эти средства будут выделены из бюджета Коми в рамках Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2001-2002 годы. Учредителем ГУП "РП "Бизнес-инкубатор" выступает министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК. Генеральным директором ГУП стал бывший генеральный директор ООО "Жилвест" Юрий Рожко.