Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ" намерен приобрести все акции "Байтек Петролеум Корпорейшн", занимающейся добычей нефти в Коми

"ЛУКОЙЛ" намерен приобрести все акции "Байтек Петролеум Корпорейшн", занимающейся добычей нефти в Коми
"ЛУКОЙЛ" намерен приобрести все акции "Байтек Петролеум Корпорейшн", занимающейся добычей нефти в Коми
logo
ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено приобрести все акции канадской "Байтек Петролеум Корпорейшн" (БПК). Такое предложение БПК на основании решения правления головной компании сделала "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лимитед".

"Байтек Петролеум Корпорейшн" - канадская компания, занимающаяся разведкой и добычей нефти, основное производство которой находится на территории Коми. В республике корпорация представлена ЗАО "Компания "Байтек Силур", владеющим лицензиями на освоение Южно- и Западно-Кыртаельского, Леккерского, Субрского и Пыжъельского месторождений, а также Восточно-Пыжъельской площади и участка Денисовской впадины (Печорский район).

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "ЛУКОЙЛа", "ЛУКОЙЛ Оверсиз" предлагает приобрести все выпущенные в обращение обыкновенные акции "Байтек" по цене 1,55 канадских доллара за акцию. Совет директоров БПК единогласно выступил за то, чтобы рекомендовать акционерам компании принять это предложение. Директора и руководство "Байтек" приняли на себя обязательство предложить к покупке все свои обыкновенные акции и опционы, что составляет 3,33 процента всех выпущенных обыкновенных акций. В дополнение к этому некоторые другие основные акционеры взяли на себя обязательство предложить к продаже свои обыкновенные акции, что составляет еще 39,16 процента выпущенных обыкновенных акций. Ожидается, что обращение по поводу данной сделки вскоре будет направлено акционерам "Байтек". Срок действия этого предложения истекает через 35 дней после его направления. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" намерена профинансировать сделку за счет собственных средств.

Эта сделка соответствует стратегии "ЛУКОЙЛа" по консолидации своих позиций в ряде основных регионов деятельности компании в России, подчеркнул президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По словам президента "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрея Кузяева, приобретение "Байтека" является еще одним важным шагом в направлении укрепления позиций "ЛУКОЙЛа" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и демонстрирует приверженность ОАО своей стратегии по разработке запасов нефти и газа в Республике Коми.

В свою очередь президент и главный исполнительный директор "Байтека" Николас Гей заявил, что данная сделка, которая на западных рынках капитала представляет собой обычное корпоративное приобретение, в будущем, очень может быть, будет рассматриваться как некая веха в развитии нефтяного бизнеса в России.

*** Согласно предложению "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лимитед", акционерный капитал "Байтека" с учетом всех действующих опционов оценивается приблизительно в 123 миллиона канадских долларов.