Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершился прием документов на очные отделения вузов Коми

Завершился прием документов на очные отделения вузов Коми
Завершился прием документов на очные отделения вузов Коми
logo
Завершился прием документов на очные отделения вузов Республики Коми. Молодежь в этом году хочет изучать преимущественно информационные системы.

Так, среди абитуриентов Сыктывкарского государственного университета наибольшим спросом пользуются специальности "Прикладная информатика в экономике" и новое направление "Социально-культурный сервис и туризм". Конкурс на эти направления составляет больше шести человек на место. В прошлом году самой популярной была специальность "Социальная работа". В этом году в самый крупный вуз Коми подали заявления 3711 абитуриентов или почти на триста человек больше, чем в прошлом году. Лишь третья часть желающих учится в СГУ - юноши.

В Сыктывкарском лесном институте на очную форму обучения подали документы 1472 абитуриента, из них около 800 человек - юноши. Конкурс на самые популярные специальности "Информационные системы в технике и технологии" и "Менеджмент организации" составляет около шести человек на место.

Самый высокий конкурс в Коми государственном пединституте на индустриально-педагогическом факультете - 157 абитуриентов на 50 мест. В прошлом году лидировала специальность "Педагогика и психология начального образования". Как сказали в центральной приемной комиссии КГПИ, по сравнению с прошлым годом возросло число желающих учиться на географо-биологическом факультете. Больше половины абитуриентов педагогического вуза приехали поступать из сельских районов республики.

Студентами очного отделения Ухтинского государственного технического университета пожелали стать 1382 человека, из них 468 поступают по целевым направлениям. Около 90 абитуриентов УГТУ - медалисты и обладатели красных дипломов. Они будут проходить только собеседование. Самыми привлекательными для абитуриентов стали направление "Информационные системы в бизнесе" и специальности, связанные с нефтяной и газовой промышленностью. В филиале Санкт-Петербургского государственного горного института имени Плеханова в Воркуте (Воркутинский горный институт) на 60 мест дневного обучения претендуют 85 абитуриентов.

Прием документов на вечернее и заочное отделения во всех вузах Коми пока продолжается.