Новости Республики Коми | Комиинформ

За лето реки Коми унесли жизни 42 человек

За лето реки Коми унесли жизни 42 человек
За лето реки Коми унесли жизни 42 человек
logo
За лето реки Коми унесли жизни 42 человек
Фото Марии Майер

За лето 2013 года на водных объектах Коми погибли 42 человека, из них восемь - дети. Спасено 12 человек. Об этом сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Коми Анатолий Редько на брифинге, сегодня, 26 сентября.

В прошлом году было зафиксировано 42 происшествия, 43 человека погибли, в том числе четверо детей.

По словам А.Редько, анализ происшествий на водных объектах Коми показывает, что гибель людей традиционно происходит в местах неорганизованного массового отдыха, где отсутствует инфраструктура безопасного времяпровождения.

"Пик гибели людей наблюдался в июле, когда стояла аномально жаркая погода. В этот месяц произошло 17 водных происшествий, в которых погибло 19 человек", - отметил А.Редько.

Наибольшее количество утонувших отмечается в Сыктывкаре — 12, Прилузском районе — пятеро и Усть-Цилемском — шестеро.

На водных объектах республики организовано 11 пляжей и 40 мест массового отдыха. Например, в Усть-Куломском районе было открыто 15 таких мест, что на десять больше, чем в 2012 году.

По мнению А.Редько, 40 мест недостаточно для региона. Так, в Усть-Цилемском, Печорском, Выктыльском районах, а также Инте, Воркуте и Усинске администрацией не было принято должных мер по оборудованию мест организованного массового отдыха населения.

Из общего числа погибших при купании в необорудованных местах утонули 16 человек, при несоблюдении техники безопасности при нахождении на водоеме — 36, в состоянии алкогольного опьянения — 28, при рыбной ловле — 12, при неизвестных обстоятельствах — четверо и за пределами Коми — один человек.