Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье отчитались о готовности к зиме

В Прилузье отчитались о готовности к зиме
В Прилузье отчитались о готовности к зиме
logo

В администрации муниципального района "Прилузский" в рамках Совета глав сельских поселений под председательством руководителя муниципалитета Ивана Рожцына представители компаний жилищно-коммунальной отрасли отчитались о готовности к зимнему периоду на 2013-2014 год.

Совет глав проходил в расширенном формате - в работе заседания принимали участие сотрудники администрации муниципалитета, представители прокуратуры Прилузского района, отдела полиции №18, пожарной части №62, социальной сферы.

Повестка заседания включала в себя несколько вопросов. Основное внимание было уделено теме подготовки жилищно-коммунального, энергетического и газового хозяйства Прилузского района.

О работе по этому направлению отчитался Евгений Томша, заместитель руководителя администрации муниципального района "Прилузский" по развитию территорий. В своем выступлении он отметил, что за время подготовки к зиме было проведено 15 штабов, на которых еженедельно докладывалось о проведении ремонт различных сетей, топливно-энергетического комплекса, заготовке топлива и другие.

Исполнительный директор ОАО "Коммунальник" Дмитрий Карпович доложил о готовности котельных к отопительному периоду, обратив внимание собравшихся на неудовлетворительную работу подрядчика по поставке дров в котельные, работающие на этом топливе. В целом, пояснил Д. Карпович, компания готова к подаче тепла в жилые дома, которая частично уже началась.

Директор управляющей компании ООО УО "Партнер" Андрей Дубов проинформировал присутствующих о ходе капитального ремонта жилых домов. Предприятие выполнило различных ремонтных работ на общую сумму 122 млн.руб., тем самым перевыполнив норму работ на 28%.

Сразу несколько глав сельских поселений задали вопрос директору управляющей компании касательно групп учета по теплу (теплосчетчики). ООО УО "Партнер" занимается только обслуживанием этой группы учета, в которую входит осмотр и замена некоторых элементов, а ремонт и поверку приборов жители домов должны осуществлять самостоятельно, что вызывает неудобства, в том числе и со сроками сдачи ее на обследование.

Руководитель муниципалитета Иван Рожицын порекомендовал компании включить данное направление в перечень предоставляемых услуг с согласия жильцов, чтобы вовремя осуществлять поверки и не срывать подачу тепла в квартиры.

Со своими отчетами также выступили М.Носков - директор Прилузской РЭС, В.Поздоровкин - ООО "СГ-Снаб" и Л.Трофимова – начальник Жилищной инспекции.

Кроме того, на заседании был заслушан доклад заместителя руководителя администрации муниципального района "Прилузский" по социальному развитию Натальи Жук о реализации муниципальной целевой программы "Доступная среда на 2012-2015 г.г.".

Как пояснила Н. Жук, программные мероприятия осуществляются согласно графику. На сегодня подходит к завершению паспортизация объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями, в ряде учреждений установлены пандусы и др. В 2014 году ожидается финансирование из федерального, республиканского и местного бюджетов в размере 1 455 тыс.руб, которые будут направлены в МОУ "Гурьевкая СОШ" для обеспечения доступности среды.

О проводимых в рамках программы спортивных и культурных мероприятиях, проводимых с данной категорией населения доложили заведующий сектором молодежной политики и спорта Еужения Жунку и заведующий сектором культуры Оксана Зуева.