Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте изобретают свой "тульский пряник"

В Инте изобретают свой "тульский пряник"
В Инте изобретают свой "тульский пряник"
logo
В Инте изобретают свой "тульский пряник"
http://vk.com

Интинский умелец Николай Филенко изобретает свой "тульский пряник".

Бывший военный, ныне пенсионер смастерил форму для выпекания пряников с рисунком, на котором расположены элементы герба Инты: водонапорная башня и олень.

О своей первой попытке напечь интинских пряников Николай Филенко написал на своей страничке "ВКонтакте". Как сам признался в подписи к фотографиям: "На вид не очень, но вкусно".

Как рассказал "Комиинформу" Николай Филенко, формы он изготовил около двух месяцев назад, а вот испечь пряники собрались с супругой только сегодня. Сейчас мастер озадачился проблемой поиска рецепта, чтоб продукт не стыдно было показать кому-то и чтоб на вкус пряник был не просто съедобным, но и очень вкусным.

intinskii_pryanik2_568x435.jpg

intinskii_pryanik_580x385.jpg

Возможно, скоро в городе появится своя марка "интинского пряника", которая будет ничуть не хуже знаменитого "тульского пряника". Хотя, по признанию мастера, сам он не собирается серьезно заниматься производством этой продукции. Пока тешит свои амбиции, экспериментирует для своего удовольствия. Но, по его словам, если кто-то заинтересуется, то готов помочь изготовить формы для выпечки.

umelez_iz_Inty_425x435.jpg