Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Смирнов: "Муниципалам нельзя сидеть на месте и ждать манны небесной"

Павел Смирнов: "Муниципалам нельзя сидеть на месте и ждать манны небесной"
Павел Смирнов: "Муниципалам нельзя сидеть на месте и ждать манны небесной"
logo
Павел Смирнов: "Муниципалам нельзя сидеть на месте и ждать манны небесной"
http://cs425528.vk.me

Интинский градоначальник Павел Смирнов готов приступить к выполнению задач, поставленных перед муниципальными властями главой региона Вячеславом Гайзером.

Об этом "Комиинформу" сообщил мэр Инты по итогам VIII съезда Ассоциации "Совет муниципальных образований РК", который состоялся 21 сентября на территории этнопарка "Финноугория".

"Вячеслав Гайзер не впервые ставит перед нами такие задачи. Считаю, что это абсолютно правильное направление. Муниципалам нельзя просто сидеть на месте и ждать манны небесной, надо самим крутиться. Для себя принял решение, что как только вернусь со съезда, обозначу сроки, поставлю конкретные задачи пошагового развития производства, хотя бы небольшого, - подчеркнул Павел Смирнов. - Для этого есть много возможностей, в том числе и гранты, выделяемые республикой на малый и средний бизнес".

В целом в Инте ежегодно стартует минимум пять инвестиционных проектов. Но, по словам градоначальника, нельзя сказать, что выполнить задание главы региона будет несложно.

"Проекты бывают разные, с одним, с двумя, с тремя, с десятью рабочими местами. Считаю, что для городских проектов, как минимум, надо получать 10-15 рабочих мест. Инта, безусловно, с этим справится, - подчеркнул П. Смирнов.

Согласен Павел Смирнов и с заявлением главы Коми о необходимости озаботиться властям муниципалитетов о комфортном проживании людей в районах и городах. По его мнению, в этом случае мэры непременно должны привлекать к решению этого вопроса общественников и депутатов.

"Считаю, что по каждому двору Инты должен быть разработан план по мини-детской площадке, освещению, асфальтированию, выкладке плит, клумбам и др. Ежегодно, на сумму 200-400 тысяч рублей, эти планы должны реализовываться", - отметил мэр Инты и добавил, что реализовываться эти планы должны на условиях софинансирования.

"Пусть это будет 5% из 300-400 тысяч, но местная власть должна их искать. Это стимулирует", - заключил Павел Смирнов.

Как признался мэр Инты, в городском округе программа по комфортной среде завершена уже почти на 80%, и в течение месяца план будет готов.