Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми должна стать эталоном развития органов ТОС

Коми должна стать эталоном развития органов ТОС
Коми должна стать эталоном развития органов ТОС
logo

Коми должна стать эталоном развития органов ТОС. Такое заявление на съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований РК" сделал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации ТОСов Александр Ребенок, подводя итоги развития территориального общественного самоуправления в регионе.

По его словам, миссия у Коми дерзкая, амбициозная, но последний год показал, что цель очень реальна и достижима.

Всего за год было сформировано 48 ТОСов, на сегодня статус юридического лица получил 41 ТОС, остальные проходят стадию оформлению документов, а это очень долгий и сложный процесс.

Пока органы территориального общественного самоуправления созданы в 10 муниципалитетах. Лидером среди них является Прилузский район, где создано уже 15 ТОСов.

IMG_0229_580x435.jpg

IMG_0231_580x435.jpg

Среди городских округов ТОСы пока не очень активно формируются или не формируются вообще. Передовиком стала Инта, где создано два ТОСа.

Большинство из созданных ТОСов принимает участие в различных конкурсах на получение грантов для организации своей деятельности. Так, в первом конкурсе минэкономразвития РК приняло участие 24 ТОСа - те, что были зарегистрированы до мая 2013 года. В победители вышел 21 проект.

Объем средств, привлеченных ТОСами в районы, из республиканского бюджета и других источников составили 4346 тыс. руб, причем, 30%- это собственный вклад во все проекты. Средний объем субсидии на сегодня составляет 200 тысяч рублей.

Среди инициатив, реализуемых сегодня ТОСами, это строительство спортивных и детских площадок, ремонт дорог и тротуаров, ремонт скважин для воды и колодцев, благоустройство придомовой территории.

IMG_0244_580x435.jpg

IMG_0246_580x435.jpg

IMG_0247_580x435.jpg