Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с представителями ТОСов

Глава Коми встретился с представителями ТОСов
Глава Коми встретился с представителями ТОСов
logo
Глава Коми встретился с представителями ТОСов
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 21 сентября, в селе Пажга Сыктывдинского района прошла встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с представителями Ассоциации ТОСов (территориальное общественное самоуправление) Усть-Куломского, Усть-Вымского, Прилузского, Корткеросского, Койгородского и Сыктывдинского районов.

Как отметил в начале встречи губернатор, в каждой рабочей поездке по районам республики он обязательно интересуется ТОСами и их деятельностью. Из общения с представителями этих организаций Вячеслав Гайзер хотел бы выяснить, что необходимо сделать на уровне правительства региона, чтобы и количество этих организаций увеличивалось и результативность была выше.

Вячеслав Гайзер напомнил, что задача муниципалитетам по формированию на своих территориях ТОСов была поставлена в прошлом году, и, как оказалось, год оказался успешным для таких начинаний.

IMG_0172_580x435.jpg

IMG_0174_580x435.jpg

IMG_0181_580x435.jpg

"Я обалдел, в хорошем смысле этого слова, сколько сделано за такой короткий период. Когда мы принимали решение о том, что все силы нужно бросить на развитие этого направления, признаться, сомневались, что из этого что-то получится. Так как не секрет, что люди у нас не особо активные. Нет стремления что-то изменить своими руками. И я очень рад, что мы глубоко ошибались, - заявил глава республики. - Очень много проблем, не глобальных, а таких, которые волнуют каждый день на улице, возле своего дома, можно и нужно решать самостоятельно, возможно и с помощью власти, но не сидеть и не ждать, когда придет волшебник в голубом вертолете и все решит".

IMG_0185_580x435.jpg

IMG_0195_580x435.jpg

IMG_0206_580x435.jpg

В рамках встречи главе был представлен передовой опыт по деятельности ТОСов. Среди лучших был назван ТОС села Помоздино (Усть-Куломский район), руководителем которого является Нина Карманова. Члены ТОСа самостоятельно написали проект развития, получили от минэкономразвития региона грант в размере более 270 тысяч рублей на строительство детской площадки, еще привлекли спонсорских средств и материальных ресурсов на 230 тысяч рублей.

IMG_0178_326x435.jpg

IMG_0240_580x435.jpg


Строительство площадки длилось в течение месяца. Всего в нем приняли участие около полутора сотен жителей населенного пункта. Но, по словам Нины Кармановой, было бы в несколько раз сложнее, если бы не не огромная помощь главы села Помоздино Анатолия Уляшева. Собирал руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, просил, чтобы помогали, сам выходил, привлекал родственников на строительство площадки.

Губернатор попросил сформулировать для него те вопросы и предложения, которые могли бы способствовать развитию общественного самоуправления и более эффективно решать проблемы населенных пунктов.

IMG_0224_326x435.jpg

По мнению одного из участников встречи, пока есть сложности с получением грантов, но эта проблема решаемая. Другой вопрос — вывод ТОСов на самоокупаемость, чтобы они могли вести хозяйственную деятельность.

Например, чтобы поправить покосившийся забор, или прибить к нему доску, нужно еще найти материалы. Неплохо было бы, чтобы у ТОСа могла быть своя материальная база, например, сварочный аппарат или лесопильный станок.

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, идея о хозяйственной деятельности ТОСов неплохая, и это уже новый виток в развитии самоуправления, главное, чтобы все было в рамках закона.

Глава Коми также предложил рассмотреть вопрос финансирования проектов через выделение отдельных направлений в рамках государственных программ Республики Коми на условиях софинансирования из бюджетов муниципальных образований.