Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар переживает настоящий бум развития - наблюдатель Евросоюза Рут Маллесон

Сыктывкар переживает настоящий бум развития - наблюдатель Евросоюза Рут Маллесон
Сыктывкар переживает настоящий бум развития - наблюдатель Евросоюза Рут Маллесон
logo

Новое направление в работе, касающееся проблем торфяных болот на многолетней мерзлоте, расширило географические рамки проекта ПРООН/ГЭФ в Коми. Так называемый мерзлотный компонент привлек внимание ученых и специалистов в области природоохранной деятельности не только республики, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Нынешним летом они проводили исследования как на территории Интинского района, так и у наших соседей – в Ненецком автономном округе. Были проведены комплексные экосистемные исследования, сделаны отборы проб почвы, температурные замеры, которые помогут ответить и на вопрос о том, как лучше восстанавливать мерзлотные экосистемы, пострадавшие от воздействия человека.

Сохранение углеродных пулов лесов и торфяных болот в зоне распространения вечной мерзлоты в Коми и НАО, восстановление торфяников в зоне вечной мерзлоты, гидрологического режима, искусственное восстановление растительного покрова и многие другие вопросы интересовали также наблюдателя Евросоюза Рут Маллесон, находившуюся в нашей республике в течении двух дней с целью проверки хода реализации "мерзлотного компонента" ПРООН/ГЭФ ООПТ Коми, финансируемого программой "ClimfEast" Евросоюза. Встречи с руководителями министерств и ведомств, природоохранных структур, рабочей группой проекта ПРООН/ГЭФ в РК позволили уточнить направления дальнейшей работы в этой области.

"В Англии, где я живу, мне часто приходится давать уроки школьникам, -сказала госпожа Маллесон. - После нынешней поездки я расскажу детям о Сыктывкаре, который до этого представлялся мне как городок из прошлого, а на самом деле это город, который, на мой взгляд, переживает настоящий бум развития, в первую очередь, в строительстве. И еще расскажу, как важны экосистемы тундры в мировом масштабе, и самое главное – есть люди в России и Коми, заботящиеся о том, чтобы эти экосистемы сохранить и улучшить".