Новости Республики Коми | Комиинформ

С октября из Сыктывкара в Инту полетят самолеты

С октября из Сыктывкара в Инту полетят самолеты
С октября из Сыктывкара в Инту полетят самолеты
logo
С октября  из Сыктывкара в Инту полетят самолеты
http://russianplanes.net

С октября в Инте возобновляются авиаперевозки.

Согласно распоряжению правительства Коми, где определяются расценки на рейс "Сыктывкар - Инта" и "Инта - Сыктывкар", стоимость билета на самолет L-410 в одну сторону составит 3000 рублей.

Как рассказал "Комиинформу" мэр Инты Павел Смирнов, точная дата первого рейса станет известна в начале следующей недели. Предполагается, что вначале самолет до Инты будет летать дважды в неделю, но если авиаперевозки будут пользоваться большим спросом у населения, не исключено, что периодичность будет увеличена до трех раз.

По словам Павла Смирнова, для города возобновление авиаперевозок - это большое событие. Последние самолеты отправлялись со взлетной полосы города 10 лет назад.

"Мы считаем, что возобновление авиасообщения - это в основном заслуга главы региона Вячеслава Гайзера, - отмечает интинский градоначальник. - Мы, со своей стороны, могли только надеяться, что воздушное сообщение будет восстановлено в 2013-2014 годах, но Вячеслав Михайлович заявил, что должны полететь в 2013 году и взял этот вопрос под личный контроль, за что ему особая благодарность от жителей нашего города".

В целом, как отмечает Павел Смирнов, сегодня аэропорт города готов принимать воздушные суда. На ее реконструкцию взлетной полосы потребовалось 50 миллионов рублей. Ко Дню города, который Инта отмечает 4 октября, ремонт должен быть завершен.

Инта станет седьмым по счету населенным пунктом в республике, с которым возобновлено пассажирское авиасообщение. В ближайших планах Правительства Республики Коми, реализуемых по поручению главы региона Вячеслава Гайзера, организация рейсов между Сыктывкаром и Косланом, Троицко-Печорском и Ижмой.