Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Роснедр Валерий Пак высоко оценивает опыт Коми в организации работы кернохранилища

Руководитель Роснедр Валерий Пак высоко оценивает опыт Коми в организации работы кернохранилища
Руководитель Роснедр Валерий Пак высоко оценивает опыт Коми в организации работы кернохранилища
logo

Руководитель Роснедр Валерий Пак высоко оценивает опыт Коми в организации работы кернохранилища.

Свою оценку заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак дал во время посещения кернохранилища в Ухте. Рабочая поездка в Республику Коми руководителя федерального ведомства приурочена к проведению V Северного инвестиционного форума "Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России", который пройдет в Сыктывкаре 19-20 сентября.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и руководитель Роснедр Валерий Пак осмотрели новое здание кернохранилища, в котором собран керн из нефтяных и газовых скважин с 1945 года, ознакомились с условиями хранения керна, информационными базами данных, палеонтологическими коллекциями и коллекциями нефти. Сотрудники Тимано-Печорского научно-исследовательского Центра, одним из подразделений которого является региональное кернохранилище, рассказали о перспективах развития Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Речь шла и о развитии геологоразведки на территории Северо-западного федерального округа, в том числе в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Руководитель Роснедр В.Пак отметил, что подход по открытости информации, систематизации материалов заслуживает уважения. "Огромная заслуга специалистов регионального кернохранилища в том, что все материалы каталогизированы, находятся в открытом доступе, этим могут пользоваться и студенты, и ученые, и сами недропользователи. В этом плане у Коми замечательный опыт. На федеральном уровне только планируется приступить к подобной работе и завершить ее в течении двух лет", - сказал Валерий Пак. Он также добавил, что на одном из заседаний федерального правительства будет озвучено предложение о тиражировании опыта Республики Коми в части информационной открытости региональной базы кернохранилища.

Также Валерий Пак высказал мнение, что сотрудничество федерального агентства по недропользованию и Республики Коми в части работы регионального кернохранилища будет продолжено. "Юридические вопросы по отбору и хранению керна урегулированы. Весь материал - это федеральная собственность, а республика дает возможность ответственного хранения, что весь материал содержится в должных условиях, и я не вижу никаких препятствий, чтобы ухтинские коллеги продолжали данную работу", - сказал В.Пак.

Как подчеркнул глава республики Вячеслав Гайзер, сегодня в Ухте созданы современные условия, позволяющие соблюдать все необходимые нормы по хранению геологических материалов.

Далее, на совещании Вячеслав Гайзер рассказал о геологоразведочных работах, проводимым на территории Республики Коми и отметил, что в этом году из республиканского бюджета выделяются беспрецедентно большие средства, 231 миллион рублей, на данные исследования. "Правительство республики прекрасно понимает, что итоги этих вливаний будут ощутимы не сразу. От разведки до промышленной эксплуатации проходят годы и даже десятилетия. Но это вложение в будущее, будущее республики, наших детей и внуков", - заявил глава региона.