Новости Республики Коми | Комиинформ

По мнению специалистов, без строительства новых шахт в обозримом будущем встанет вопрос о ликвидации Воркуты

По мнению специалистов, без строительства новых шахт в обозримом будущем встанет вопрос о ликвидации Воркуты
По мнению специалистов, без строительства новых шахт в обозримом будущем встанет вопрос о ликвидации Воркуты
logo
Без строительства новых шахт к 2026-2028 годам встанет вопрос о ликвидации Воркуты. Такое мнение прозвучало на днях в заполярном городе на совещании, посвященном перспективам развития Печорского угольного бассейна. Глава Коми Ю.Спиридонов, участвовавший в совещании, подчеркнул необходимость ускорения проектирования и строительства шахт, чтобы к моменту выбытия старых мощностей новые предприятия уже заработали.

На совещании присутствовали руководители федеральных и республиканских структур, ученые, представители РАО "ЕЭС России", ОАО "Северсталь", шахт Печорского бассейна, главы администраций Инты и Воркуты. Проводил совещание заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Ю.Спиридонов отметил, что проблемы развития бассейна обсуждаются не первый год, но на деле инвестиционная программа финансируется российской казной с большим отставанием. Сами угледобывающие предприятия использовали практически все свои резервы для модернизации производства. Поэтому Правительство РК возлагает большие надежды на помощь федеральных ведомств. На совещании были проанализированы результаты реализации программы социально-экономического развития и реструктуризации Печорского угольного бассейна. По оценке министра угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрея Якимова, эта программа сыграла положительную роль. Она позволила системно решать насущные проблемы. Сегодня основные производственные показатели шахт бассейна значительно превышают среднеотраслевые. Главный положительный момент в том, что в Воркуте шесть старых и особо убыточных шахт выведены из эксплуатации. На оставшихся в ОАО "Воркутауголь" шести предприятиях добыча угля увеличена на один миллион тонн в год. Сокращены сотни работников, производительность труда шахтеров выросла на 35 процентов. Однако с 1995 года снижаются объемы господдержки, предусмотренные федеральной программой развития бассейна. Средств не хватает и на решение социальных проблем. Между тем, заявил А.Якимов, ежегодно требуется переселять с Крайнего Севера в районы с благоприятным климатом 12-15 тысяч пенсионеров и инвалидов. Для этого ежегодно нужны субсидии из федерального бюджета в размере не менее 330 миллионов рублей.

По словам руководителей ОАО "Воркутауголь", горняки заполярья перешли к безубыточной работе. Задача, которую предстоит решить - обеспечение конкурентоспособности печорских углей. Поэтому самое главное и для Воркуты и Инты - инвестиции в предприятия угольной отрасли. Как отметил представитель ОАО "Северсталь", предприятие готово стать стратегическим инвестором "Воркутаугля" при условии увеличения пакета акций ОАО "Воркутауголь", который находится в распоряжении "Северстали".