Новости Республики Коми | Комиинформ

На форуме "Еж" обсудили перспективы развития экотуризма Коми

На форуме "Еж" обсудили перспективы развития экотуризма Коми
На форуме "Еж" обсудили перспективы развития экотуризма Коми
logo

Одной из тем очередного дня экофорума "Еж" стало обсуждение перспектив экотуризма в Республике Коми. С докладом выступила генеральный директор Корпорации по развитию туризма РК Юлия Рыбакова.

По словам докладчицы, люди во всем мире предпочитают путешествия в Африку, Южную Америку, Северную Европу. При этом, рынок Северной Европы выигран скандинавами - Норвегией и Швецией. Россия на этом рынке не на ведущих ролях. Лидерами же внутреннего рынка являются Алтай и Байкал. На СЗФО лидирует Карелия.

"В этом наша проблема. Нам надо научиться продавать свою зиму", - заметила Ю. Рыбакова.

Средний возраст экотуриста чуть выше 35 лет. 82 % экотуристов с высшим образованием, 60 % предпочитают путешествовать парами, 15 % семьями, 13 % в одиночку.

Также докладчица обратила внимания на неосвоенную стезю - благотворительные туры. "На том же Байкале организованы туры по помощи в очистке озера, уборке мусора. Мы это направление не используем", - подчеркнул Ю. Рыбакова.

Среди главных проблем экотуризма республики были названы следующие: высокая конкуренция рынка, "закрытость" Республики Коми, неразвитая туристическая структура, транспортная недоступность, отсутствие актуальных туристических маршрутов, высокая стоимость доступа к территории.

"Мы понимаем и то, что о республике мало кто знает, равно как и вообще, где она находится. А мы находимся ближе к целевым рынкам, нежели те же Алтай и Карелия. Это наше преимущество, этим надо пользоваться", - заверила Ю . Рыбакова.

Также минусом, по ее мнению, является запрет на рыбную ловлю в выгодных местах турмаршрутов. "Мы теряем колоссальный рынок нахлыста. Открой мы его для себя, турпоток обязательно бы увеличился", - продолжила докладчица.

Далее речь пошла о перспективных центрах туризма Коми, коими являются Троицко-Печорск, Инта, Воркута, Ухта, Усть-Цильма и Ижма,а также Сыктывкар и близ лежащие районы. В планах у Корпорации - организация тура выходного дня в окрестностях столицы Коми, а также организация промысловых лагерей (походы за грибами в Белом бору).

Продолжила Ю. Рыбакова рассказом о железнодорожном круизе "Сияние севера".

"У туристов есть возможность посмотреть на исторические места Республики Коми, ознакомиться с богатой природой нашего региона, своими руками намыть золото из северных рек. Маршрут круиза - Воркута, Инта, Ухта, Печора", - заявила гендиректор Корпорации.

Планируется также создание межрегионального маршрута "Русский север": Москва - Санкт-Петербург - Великий Новгород - Вологда - Микунь - Троицко-Печорск - Москва.