Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Воркутауголь" увеличивает объемы экспортных поставок

ОАО "Воркутауголь" увеличивает объемы экспортных поставок
ОАО "Воркутауголь" увеличивает объемы экспортных поставок
logo
ОАО "Воркутауголь" увеличивает объемы поставок угля на экспорт. Как сообщили "Комиинформу" в отделе зарубежных связей ОАО, в августе, по предварительным оценкам, "Воркутауголь" отправит за рубеж около 90 тысяч тонн угля.

Предприятие заключило контракт на поставки в Данию энергетических углей, добываемых на крупнейшей в Европе шахте "Воргашорская", недавно вошедшей в состав "Воркутаугля". По контракту с датской трейдинговой фирмой до конца года воркутинские угольщики должны поставить 150 тысяч тонн угля. Поставки начнутся в августе.

Сейчас "Воркутауголь" активно осваивает рынок сбыта на Украине. Объемы поставок в этом году по договору с "Криворожсталью" также составляют 150 тысяч тонн. Интерес к коксующимся углям "Воркутаугля" проявляют и другие металлургические предприятия Украины. С принятием второй части российского Налогового кодекса на подобные поставки не начисляется налог на добавленную стоимость, что значительно сказывается на цене угля, отметили в отделе.

"Воркутаугль" также заключило новый контракт с финской сталелитейной компанией "Раутаруукки Стил". Как ранее сообщал "Комиинформ", весной этого года воркутинцы поставили 50 тысяч тонн угольного концентрата металлургам Суоми. До конца года финны должны получить еще 240 тысяч тонн воркутинского коксующегося угля. Контракт с финскими металлургами в отделе называют удачей, так как поставки осуществляются без посредников и потребитель может оценить качество воркутинского угля. В Воркуте добывается 45 процентов коксующихся углей России. По своим качествам заполярный кокс наиболее эффективно может использоваться в металлургии, так как содержит мало серы.

По данным отдела, в июне "Воркутауголь" поставил на экспорт около 35 тысяч тонн топлива. В июле предполагается отправить за рубеж 30 тысяч тонн угля.