Новости Республики Коми | Комиинформ

Приемная семья из Коми вышла в финал Всероссийского конкурса художественного творчества

Приемная семья из Коми вышла в финал Всероссийского конкурса художественного творчества
Приемная семья из Коми вышла в финал Всероссийского конкурса художественного творчества
logo
Приемная семья из Коми вышла в финал Всероссийского конкурса художественного творчества
Фото rkomi.ru.

Приемная семья Поповых из Прилузского района стала финалистом Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей".

По информации соцагентства Коми, Алексей и Светлана Поповы воспитывают четверых детей, двое из них – приемные.

"Это очень крепкая, активная, целеустремленная, положительная во всех отношениях семья. Дети и родители все делают сообща. Спорт, творчество, труд, стремление к знаниям – все это в почете у Поповых, и родители в этом – главный пример своим детям", - рассказал руководитель республиканского Агентства по соцразвитию Илья Семяшкин.

И.Семяшкин также напомнил, что именно эта семья стала победительницей регионального конкурса замещающих семей "Семейный причал", который проходил в рамках программы Коми "Ради будущего".

"На сегодняшний день в нашей республике создано 2459 замещающих семей, в том числе 259 приемных. Все они в большинстве своем - крепкие и хорошие семьи, достойные представлять Коми на любом уровне. Однако, участвуя в "Ассамблее замещающих семей", проявить возможности и потенциал своей семьи лучше всех удалось именно Поповым", - отметил И.Семяшкин.

Семья Поповых уже готовится к участию в финале Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей". В этих приготовлениях родителям и детям активно помогают специалисты Регионального центра развития социальных технологий.

*** Всероссийский конкурс художественного творчества "Ассамблея замещающих семей" проходил под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Цель состязания - повышение в обществе авторитета семьи, распространение положительного опыта семейного воспитания детей-сирот, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей, укрепление традиций семейного творчества и досуга.

Конкурсный отбор проводился в три этапа. По условиям участия в "Ассамблее", с регионального этапа на отборочный федерального уровня мог пройти лишь один соискатель. Из числа поступивших на второй этап заявок были заочно отобраны финалисты. В этот список вошли и представители Республики Коми - приемная семья Алексея и Светланы Поповых из поселка Оньмесь Прилузского района. Они приглашены для участия в заключительном этапе конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей", который состоится в Москве с 22 по 27 сентября.