Новости Республики Коми | Комиинформ

В ветеранах войны и труда и инвалидах Коми проснулась тяга к общественным делам

В ветеранах войны и труда и инвалидах Коми проснулась тяга к общественным делам
В ветеранах войны и труда и инвалидах Коми проснулась тяга к общественным делам
logo
Наибольшую активность в регистрации общественных организаций в Управлении Министерства юстиции РФ по Коми стали проявлять ветераны войны и труда и инвалиды республики.

Из шестидесяти общественных организаций, зарегистрированных в управлении с начала 2001 года, основную часть составляют первичные профсоюзные объединения и различные отделения благотворительных фондов ветеранов войны и труда, инвалидов республики. Как отметили в управлении, именно ветеранские организации действуют намного дольше других и считаются наиболее стабильными. Они регистрируются, чтобы работать самостоятельно и иметь право на открытие счета.

Вообще, количество зарегистрированных общественных организаций с начала 2001 года уменьшилось в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло за счет снижения числа регистрируемых профсоюзов и религиозных организаций. Так, за полгода в реестре прибавилось всего шесть религиозных объединений. Как объяснили специалисты, все желающие уже создали приходы или общины. Так, к началу 2001 года в республике насчитывалась 151 религиозная организация, из них более половины - объединения русской православной церкви.

***Регистрация объединений граждан ведется в Коми с января 1991 года. В 2000 году в республике зарегистрировано 258 новых общественных объединений. Сейчас их насчитывается 962.