Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме открылась конференция "Научное обеспечение АПК Северо-Восточного региона"

В Усть-Цильме открылась конференция "Научное обеспечение АПК Северо-Восточного региона"
В Усть-Цильме открылась конференция "Научное обеспечение АПК Северо-Восточного региона"
logo
Только работа Печорской научно-исследовательской опытной станции им.А.Журавского поможет аграрному сектору Республики Коми быстрее выйти из кризиса последних лет. Такую мысль высказал заместитель Главы РК, министр сельского хозяйства и продовольствия РК Павел Поздеев в своем выступлении на научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Северо-Восточного региона".

Конференция открылась 12 июля в старинном селе Усть-Цильма и собрала более 150 участников, в числе которых немало представителей российской сельскохозяйственной науки. Конференция посвящена 90-летию Печорской опытной станции, основанной выдающимся исследователем начала ХХ века Андреем Журавским. Именно здесь были созданы внутрипородный тип скота холмогорской породы и печорская породная группа овец, адаптированных к суровым северным условиям. По мнению министра, 26 лет, а с 1974 по 2000 год станция не работала, пробили большую брешь в системе научного обеспечения агропромышленного комплекса не только Коми, но и всего севера России.

П.Поздеев сумел убедить президента Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадия Романенко в необходимости существования опытной станции ради обеспечения северного населения собственными продуктами питания. Ведь А.Журавский в свое время на опыте доказал, что в Усть-Цильме урожайность некоторых культур при правильном подходе может быть выше, чем в большинстве уездов России, традиционно считавшихся более благоприятными для ведения сельского хозяйства. И именно Г.Романенко способствовал восстановлению работы станции в условиях, когда ему было предписано сокращать количество научных учреждений.

В ходе конференции участники обсудили итоги работы и дальнейшие задачи станции. По словам П.Поздеева, ее сотрудникам предстоит не только селекционно-племенная работа и разработка эффективных способов использования удобрений, прогрессивных методов мелиорации земель, но и решение социальных проблем села, совершенствование форм управления, организации и оплаты труда.