Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожные предприятия Коми приняли активное участие в экологических акциях "Зеленая Россия" и "Речная лента"

Железнодорожные предприятия Коми приняли активное участие в экологических акциях "Зеленая Россия" и "Речная лента"
Железнодорожные предприятия Коми приняли активное участие в экологических акциях "Зеленая Россия" и "Речная лента"
logo

Железнодорожные предприятия Республики Коми приняли активное участие в экологических акциях "Зеленая Россия" и "Речная лента".

Как сообщает пресс-служба СЖД, во Всероссийском экологическом субботнике приняли участие 28 структурных подразделений Сосногорского региона Северной железной дороги. Более тысячи работников железнодорожных предприятий привели в порядок свыше 17 гектаров полосы отвода железнодорожных путей и производственных площадок. В рамках акции ликвидированы объекты несанкционированного размещения отходов в Сивамаскинской и Воркутинской дистанциях пути, эксплуатационном локомотивном депо Печора. На полигоне Сосногорского региона СЖД также места очистили пересечения железной дороги с ручьями и реками.

В целях повышения уровня природоохранной ответственности и формирования экологической культуры работников с июля 2013 года на всех предприятиях ОАО "РЖД" в последнюю пятницу каждого месяца проводится экологическая акция по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.
Справка: Более 27 миллионов рублей запланировано инвестировать в 2013 году в природоохранные мероприятия на железнодорожных предприятиях в Республике Коми. В 2013 году снижение выбросов вредных веществ в атмосферу должно быть уменьшено на 5% , а сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты на 14 %.

В результате реализации экологической стратегии ОАО "РЖД" на полигоне Сосногорского региона СЖД постоянно снижается сброс загрязненных сточных вод в окружающую среду от деятельности железнодорожных предприятий: в 2012 году по сравнению с 2011 годом такое снижение составило 17 процентов.
Объединенной экологической лабораторией Северной железной дороги на полигоне Сосногорского региона регулярно проводится производственный экологический контроль. В 2012 году во всех структурных подразделениях региона произведено около 3 тысяч замеров состояния окружающей среды, проверено 330 источников выбросов и сбросов вредных веществ. Все результаты соответствуют предельно допустимым нормативам.