Новости Республики Коми | Комиинформ

Газовики Коми помогают в строительстве понтонов для поднятия "Курска"

Газовики Коми помогают в строительстве понтонов для поднятия "Курска"
Газовики Коми помогают в строительстве понтонов для поднятия "Курска"
logo
Газовики Республики Коми вносят свой вклад в изготовление специальных понтонов, с помощью которых будет транспортироваться атомная подводная лодка "Курск".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ООО "Севергазпром", газовики значительно увеличили поставки сжиженного газа на северодвинское производственное объединение "Севмашпредприятие". "Севмаш", с которым у "Севергазпрома" сложились давние партнерские отношения, получил заказ на изготовление двух специальных понтонов. В Северодвинске делают все, чтобы заказ был выполнен в срок. Поэтому "Севмашпредприятие" испытывало острую потребность в сжиженном газе для производства большого объема работ при газосварке и газорезке металла.

Несмотря на то, что балансовые задания на поставку сжиженного газа утверждены на год, газовики изыскали возможность и увеличили отгрузку продукции "Севмашу" с 23,8 тонн в мае до требуемых 340 тонн ежемесячно. Среди сорока фирм и предприятий смежников, задействованных в строительстве понтонов, на "Севмаше" выделяют ООО "Севергазпром" за поставки сырья точно в сроки в нужных объемах.

Напомним, что среди матросов погибшего экипажа "Курска" было семь уроженцев Коми. Трое из них - Роман Мартынов, Виктор Сидюхин и Дмитрий Миртов - были призваны из Ухты. В память о Д.Миртове на здании центра обучения "Севергазпрома" установлена мемориальная доска. Перед службой на флоте молодой ухтинец успешно прошел обучение в этом центре.