Новости Республики Коми | Комиинформ

В деревне с одним жилым домом восстановлен исторический памятник

В деревне с одним жилым домом восстановлен исторический памятник
В деревне с одним жилым домом восстановлен исторический памятник
logo

Завтра, 6 сентября в деревне Ловля Прилузского района будет установлен памятник участникам Великой Отечественной войны.

Несколько дестятилетий в Ловле не было так людно, как будет в пятницу. В деревне лишь один жилой дом, где постоянно проживает пожилая пара. На открытие памятника в Ловлю съедется руководство района, сельского поселения "Ношуль", депутаты Госсовета РК, потомки воинов, местная молодежь.

Как рассказал Финно-угорскому порталу депутат Госсовета Коми, курирующий муниципалитет, Алексей Цыпанов, в Ловле будет установлен мраморный памятник с фамилиями 43-х ушедших на войну жителей пяти окрестных деревень. Несмотря на то, что деревень уже не существует, память о коми мужиках, отдавших себя родине, должна жить, убежден законодатель.

По его словам, у разрушенного деревянного памятника с полустершимися фамилиями не было шансов просуществовать долго. Однако он попал в поле зрение специалистов одного из сотовых операторов, устанавливавших в деревне вышку. Руководство компании приняло решение поучаствовать в восстановлении памяти воинов. До этого компания уже установила подобный памятник в селе Ношуль. Устанавливать монумент в Ловле из Сыктывкара приедет команда двадцати сотрудников компании сотового оператора.