Новости Республики Коми | Комиинформ

Профтехучилища Коми могут выиграть право обучать безработных

Профтехучилища Коми могут выиграть право обучать безработных
Профтехучилища Коми могут выиграть право обучать безработных
logo
В Коми начинается конкурсный отбор учебных заведений, на базе которых будет проходить профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации безработных республики.

Как сообщили "Комиинформу" в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Коми, за полгода в 52 профтехучилищах республики прошли подготовку 1396 безработных по большому спектру профессий и специальностей. Примерно столько же незанятых жителей Коми планируется обучить во втором полугодии этого года. Однако качество образования должно соответствовать запросам работодателей, поэтому в департаменте решили провести конкурс среди профтехучилищ. Сейчас после обучения находят работу около 85 процентов безработных республики.

Для того чтобы переквалифицироваться или обучиться на подходящую профессию, безработные сначала консультируются у специалистов центров занятости. За обучение каждого незанятого жителя Коми департамент платит в среднем пять тысяч рублей. Для участия в конкурсе профтехучилищам необходимо предоставить в районный или городской центр занятости населения лицензию на право обучения и перечень профессий, по которым оно готовит учащихся. Также надо приложить учебные и тематические планы, рассказать о педагогическом составе своего учреждения и стоимости обучения. Конкурс проходит до 10 сентября.