Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные службы Коми отчитались по итогам лесопожарного сезона

Лесные службы Коми отчитались по итогам лесопожарного сезона
Лесные службы Коми отчитались по итогам лесопожарного сезона
logo
Лесные службы Коми отчитались по итогам лесопожарного сезона
Фото Светланы Быковской

В Коми за пожароопасный сезон 2013 года было зарегистрировано 563 лесных пожара, общая площадь составила 32508 га. Об этом было заявлено сегодня, 3 августа, на пресс-конференции по итогам пожароопасного сезона, в которой приняли участие представители Комитета лесов РК во главе с руководителем Василием Осиповым, а также руководитель Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин и его заместитель Александр Емельяненко.

По словам Василия Осипова, год выдался неожиданно тяжелым. Ждали благоприятной погоды, но так не случилось. Причем, в отличие от прошлых лет, в этом году в Коми большее горели северные районы.

IMG_9522_580x435.jpg

Причины возникновения пожаров назвал Владимир Дробахин. По его словам, 53% возгораний возникало из-за грозы. Системой грозопеленгации регистрировалось до 1600 молниевых разрядов в сутки. В 13% возгораний подозревается местное население, 1% вины лежит на железной дороге, по 33% пожаров причины установить не удалось.

За лето отмечалось три пика горимости. Первый - с 3 по 10 июля, когда возникало больше 30 лесных пожаров в сутки, второй - с 24 по 30 июля - до 30 лесных пожаров, третий пик - с 7 по 9 августа — до 70 лесных пожаров в сутки.

Особо отличился в этом году Печорский район, где за сезон возникло 64 пожара. Не самое большое количество по республике, но при этом по площади район занял первое место — 10342 га. В Сосногорском районе леса горели 67 раз, площадь составила 7428,7 га, в Ижме зарегистрировано 39 пожаров на площади 3000 га, в Ухте — 35 пожаров на площади 2993 га.

По количеству возгораний в лидеры вышел Троицко-Печорский район, где отмечено 82 пожара, при этом площадь их не превысила 1432 га, в Усть-Куломском районе зарегистрировано 74 пожара на площади 2476 га.

Ни одного пожара не было зарегистрировано в Прилузском районе. В Сысольском было отмечено только два возгорания. Их площадь составила 0,53 га.

Наиболее сложная обстановка складывалась в Сосногорском, Троицко-Печорском, Ижемском, Усть-Куломском районах, Ухте, Усинске и Печоре. В Сосногорске, Печоре, Усинске, Усть-Куломе, Троицко-Печорске вводились режимы ЧС.

В тушении пожаров, кроме специалистов КРЛЦ, пожарно-химических станций и лесничеств, было привлечено около 600 добровольцев и Ежедневно в моменты пиковой пожарной нагрузки на тушение привлекались из числа местного населения и работников предприятий и др.