Новости Республики Коми | Комиинформ

Предлагаемая накопительная система пенсионного обеспечения выгодна для пенсионеров - эксперт

Предлагаемая накопительная система пенсионного обеспечения выгодна для пенсионеров - эксперт
Предлагаемая накопительная система пенсионного обеспечения выгодна для пенсионеров - эксперт
logo
Введение в России "накопительной" системы пенсионного обеспечения не станет революцией, но увеличит размер пенсий.

Об этом 11 июля на пресс-конференции в Сыктывкаре заявил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Коми Геннадий Кондратьев, вернувшийся из Санкт-Петербурга, где прошло совещание с руководителями заинтересованных структур по вопросам пенсионного обеспечения. Совещание проводили полпред Президента РФ в Северо-Западном округе Виктор Черкесов и Председатель Правления пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов. От Коми в совещании принимали участие председатель Государственного Совета РК Владимир Торлопов и заместитель министра РК по социальным вопросам Владимир Пыстин.

Подобные совещания, по словам участников делегации, М.Зурабов провел во всех федеральных округах России. В ходе встреч он объяснял преимущества новой системы, отраженной в законопроектах и уже получившей одобрение Национального совета по реформированию пенсионной системы при Президенте РФ. По словам Г.Кондратьева, до 13 июля Государственная Дума РФ должна обсудить пакет законопроектов в первом чтении.

В то же время некоторые депутаты Госдумы предлагают альтернативные варианты реформирования системы пенсионного обеспечения. Однако, подчеркнул Г.Кондратьев, "накопительная" система, которую предлагается ввести с начала будущего года, значительно выгоднее как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кто выйдет на пенсию через два-три года, а также для будущих поколений пенсионеров. Размер пенсии будет рассчитываться исходя из средней заработной платы получателя (сегодня - из средней зарплаты по стране), поэтому те, кто сегодня не хотят работать не могут рассчитывать на высокую пенсию. При этом изменение подхода не приведет к структурным изменениям самой системы и налоговой базы, отметил Г.Кондратьев.