Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался вывоз детей оленеводов из тундры в школы-интернаты

В Коми начался вывоз детей оленеводов из тундры в школы-интернаты
В Коми начался вывоз детей оленеводов из тундры в школы-интернаты
logo

Одним из первых оленеводческих хозяйств в этом году детей из тундры начал вывозить производственно-сельскохозяйственный кооператив "Оленевод".

По информации Министерства национальной политики Коми, в Воркуту из района реки Кары авиатранспортом доставлены пока 45 детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, которые будут проходить обучение в школе-интернате №1.

Как отметили в учебном учреждении, ребята прибыли в школу-интернат с большим удовольствием. Дети школьного возраста полностью обеспечиваются всеми необходимыми школьными принадлежностями, в течение сентября им будет сшита школьная форма.

В первой декаде сентября вывоз детей оленеводов из тундры пройдёт в Инте и Усинске. Организованные школьные авиарейсы продолжатся до середины сентября, сообщает официальный портал региона.

***Подвоз детей кочевых оленеводов к местам учебы организуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. С 2000 года детей вывозили только к месту учебы, однако второй год подряд вывоз детей осуществлялся в двух направлениях - на учебу и обратно. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделяется более 6,5 миллионов рублей.