Новости Республики Коми | Комиинформ

Отношение деловых кругов Запада к Коми стало доброжелательнее - Глава республики Юрий Спиридонов

Отношение деловых кругов Запада к Коми стало доброжелательнее - Глава республики Юрий Спиридонов
Отношение деловых кругов Запада к Коми стало доброжелательнее - Глава республики Юрий Спиридонов
logo
При содействии Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) отношение деловых и политических кругов Запада к Коми стало более доброжелательным. Такое мнение высказал Глава республики Юрий Спиридонов во вторник, 10 июля, на встрече с заместителем генерального директора ЮНИДО Йо Маруно в Сыктывкаре. Й.Маруно, прилетел в Сыктывкар во главе делегации представителей деловых кругов Японии.

Визит японских бизнесменов стал продолжением контактов Коми с ЮНИДО, которые начались в 1997 году. В феврале 2001 года руководители и эксперты ЮНИДО провели в Москве презентацию инвестиционных возможностей Коми. По сообщению пресс-службы Главы РК, на встрече с Й.Маруно Ю.Спиридонов отметил, что после презентации отношение к Коми в политических и деловых кругах Запада заметно изменилось. Это объясняется тем, что об инвестиционных проектах Коми заговорила столь авторитетная международная организация как ЮНИДО, к мнению которой прислушиваются во всем мире. К тому же и сами проекты подготовлены экспертами представительства ЮНИДО в Сыктывкаре. Глава РК выразил надежду, что нынешний приезд одного из руководителей ЮНИДО даст новый импульс работе ее представительства в столице Коми, итогом которой станут уже не только проекты, но и построенные по ним предприятия, дороги и другие значимые объекты.

По мнению Йо Маруно, сотрудничество с Коми продолжается плодотворно. Сейчас настало время для активного привлечения деловых кругов Японии и других стран к развитию экономики республики. "Мы можем оказать влияние на представителей большого бизнеса нашей страны, поэтому сегодня здесь руководители крупных банков и компаний, составляющих влиятельную экономическую группу", - сказал руководитель японской делегации. Йо Маруно передал Юрию Спиридонову наилучшие пожелания от генерального директора ЮНИДО Карлоса Магариньоса. Глава РК заметил в ответ, что К.Магариньос - первый руководитель Организации ООН по Промышленному Развитию, который начал работать не только с государствами в целом, но и с их регионами. И пример сотрудничества ЮНИДО с Коми доказывает перспективность этого направления в деятельности международной организации.