Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и представители Программы развития ООН в РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и представители Программы развития ООН в РФ подписали соглашение о сотрудничестве
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и представители Программы развития ООН в РФ подписали соглашение о сотрудничестве
logo
Соглашение о сотрудничестве в реализации проектов подписали в четверг, 17 июня в Санкт-Петербурге Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в РФ Филипп Эльгуайель.

Как говорится в соглашении, стороны намерены реализовать на территории республики проект ПРООН "Развитие центров управления для женщин", разработанный в рамках программы в поддержку демократии, управления и участия граждан в жизни общества, координируемой Администрацией Президента РФ.

Для его осуществления в Республике Коми будет открыт региональный центр управления для женщин, основными направлениями работы которого станут развитие сотрудничества между неправительственными организациями и государственными органами, занимающимися проблемами женщин, семьи и детей, а также предпринимательскими структурами. Кроме того, центр будет осуществлять информационное обеспечение и обучение членов подобных организаций с целью вовлечения женщин в разработку и принятие ответственных решений на всех уровнях, вырабатывать механизмы социального партнерства по взаимодействию госорганов Коми с женскими и иными организациями.

Предполагается также, что центр окажет содействие женщинам-предпринимателям путем организации системы обучения основам предпринимательства, создания малых предприятий и организации системы микрокредитования социально значимых проектов.

Стороны также обязались совместно привлекать внутренние и внешние инвестиции для стимулирования устойчивого социально-экономического развития, снижения уровня бедности, помощи социально незащищенным слоям населения, а также проводить консультации о дальнейшем развитии механизмов эффективного использования внешних финансовых ресурсов, включая международное кредитование, для осуществления в Республике Коми приоритетных проектов.

Правительство Республики Коми предоставит центру помещение, а постпредство ПРООН будет финансировать его работу. Предполагается, что центр разместится в Сыктывкаре, в здании Республиканского центра помощи семье и детям.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", представители ПРООН посетили Республику Коми в конце мая этого года. Тогда они встретились с Главой РК Ю.Спиридоновым, который подписал план организационных мероприятий по подготовке к созданию регионального центра управления для женщин.

Программа развития ООН (United Nations Development Programme) является крупнейшей в системе ООН финансирующей организацией, которая оказывает помощь странам - членам ООН. Сейчас ПРООН осуществляет в России 38 проектов различной направленности на сумму около 12 миллионов долларов США.