Новости Республики Коми | Комиинформ

Австрийский "Бундесбанк" готов инвестировать в развитие малого предпринимательства в Коми

Австрийский "Бундесбанк" готов инвестировать в развитие малого предпринимательства в Коми
Австрийский "Бундесбанк" готов инвестировать в развитие малого предпринимательства в Коми
logo
Республика Коми - один из наиболее привлекательных регионов России для реализации финансовой схемы австрийского "Бундесбанка".

Об этом говорилось на встрече членов делегации из Коми с руководителем департамента развития предпринимательства Министерства экономики и труда Австрии господином Крепсом. Представители министерств и ведомств Коми и Алтайского края, которые курируют развитие предпринимательства, побывали в Вене с 1 по 7 июля, где проходили стажировку в аналогичных структурах западной страны.

Как сообщил "Комиинформу" председатель Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК Владимир Пыстин, который возглавлял делегацию республики, для привлечения средств австрийской финансовой организации необходимо, чтобы Коми была включена в список пилотных проектов по внедрению в России финансовой схемы "Бундесбанка". Перечень пилотных регионов по внедрению этой схемы, которая впервые начнет действовать в России в сентябре этого года в Тульской области, будет определен в октябре на заседании специальной комиссии по сотрудничеству между Россией и Австрией.

Суть схемы заключается в том, что "Бундесбанк" выделяет около 10 миллионов шиллингов (20 миллионов рублей) на развитие предпринимательства. В первую очередь на создание новых производств. Эти средства будут направлены на обеспечение гарантий и частичное погашение процентов по кредитам, которые будут брать предприниматели на развитие своего дела. При этом, отметил В.Пыстин, австрийская система кредитования аналогична гарантийному фонду, созданному в Коми в 2000 году на базе ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк" и сыктывкарского филиала АКБ "ГУТА-БАНК". На сегодня уже освоено около 10 миллионов рублей из этого фонда.