Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе Сыктывкарского педколледжа №1 создана федеральная экспериментальная площадка

На базе Сыктывкарского педколледжа №1 создана федеральная экспериментальная площадка
На базе Сыктывкарского педколледжа №1 создана федеральная экспериментальная площадка
logo
Теперь преподаватели Сыктывкарского педагогического колледжа №1 имени Куратова будут оценивать на экзаменах не только знания своих студентов, но и уровень развития их личности и готовность работать по выбранной специальности.

Это один из принципов программы федеральной экспериментальной площадки "Личностно-ориентированный подход в подготовке специалистов в условиях интеграции непрерывности и преемственности, как основное условие создания развивающего образовательного пространства", которая с нового учебного года будет работать на базе педколледжа №1. Приказ о ее создании недавно подписан в Министерстве образования РФ. Эксперимент рассчитан на пять лет и предполагает разработку новых технологий в системе профобразования с учетом развития и воспитания личности.

Над такой программой в колледже работают уже год. У преподавателей есть свои методы обучения студентов в творческих мастерских. Наиболее успешно в колледже применяется блочно-модульное обучение, когда различные материалы и проблемы учащиеся рассматривают блоками на лекциях, семинарах, лабораторных работах. Студенты также участвуют в разработке новых технологий обучения, описывая их в своих дипломных и курсовых работах, отметили преподаватели колледжа.

Инициатором создания экспериментальной площадки выступил сам колледж. По словам специалистов колледжа, сегодня в России есть только два училища, на базе которых работают такие площадки и которые исследуют инновационные методы в системе профобразования.