Новости Республики Коми | Комиинформ

Тринадцать предприятий торговли и общественного питания Коми будут бороться за звание лучшего

Тринадцать предприятий торговли и общественного питания Коми будут бороться за звание лучшего
Тринадцать предприятий торговли и общественного питания Коми будут бороться за звание лучшего
logo
Тринадцать предприятий торговли и общественного питания Республики Коми будут бороться за звание лучшего.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, подведены итоги первого тура смотра-конкурса на лучшее предприятие торговли и общественного питания, объявленного в мае этого года. На суд республиканской комиссии восемь муниципальных образований представили материалы о предприятиях - победителях зональных туров.

В этом списке фирменный магазин ГУП РК "Сыктывкарский ликероводочный завод" в Княжпогостском районе, магазины ООО "Севергазторг" в Ухте и Вуктыле, Усинское ООО "Норис", потребительское общество "Сыктывдин" и "Пажгинское торговое предприятие" в Сыктывдинском районе и другие. Печору представляют сразу три частных предпринимателя.

Итоги второго этапа конкурса, в котором участвуют предприятия розничной и мелкорозничной торговой сети, городские рынки, рестораны, бары, столовые, будут подведены 15 августа. Причем городские и сельские предприятия комиссия оценивает отдельно. При подведении итогов внимание будет уделено тому, насколько стабильно работает предприятие, на наличие оборотных средств и прибыли, культуру обслуживания, наличие в ассортименте товаров местных производителей. Кроме того, конкурсанты, рассчитывающие на победу, должны заниматься благоустройством прилегающей территории, участвовать в благотворительной деятельности.

По мнению специалистов министерства, конкурс для предприятий, работающих на потребительском рынке, должен стать стимулом к повышению качества работы, профессионализма.