Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты отмечают недостаток зеленой массы на полях Коми

Специалисты отмечают недостаток зеленой массы на полях Коми
Специалисты отмечают недостаток зеленой массы на полях Коми
logo
В этом сезоне заготовки кормов специалисты отмечают недостаток зеленой массы на полях Республики Коми.

Как пояснили "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РК, холодная весна помешала траве в центральных и южных районах республики набрать биологическую массу до начала цветения. Из-за низкого травостоя в этом году, по прогнозам специалистов минсельхозпрода, продуктивность полей будет примерно на треть ниже, чем в прошлом.

Так, по данным на 9 июля, хозяйствами Коми трава скошена на площади более чем 4,9 тысячи гектаров, что составляет 3,4 процента от плана. В прошлом году в это время аграрии скосили траву на 12 тысячах гектарах. На сегодня в Коми заготовлено 1,6 тысячи тонн сена или один процент от плана, 48 тонн витаминно-травяной муки (9,5 процента от плана), 2,6 тысячи тонн сенажа (9,6 процента от плана), а также 4,4 тысячи тонн зеленой массы на силос (1,7 процента от плана).

Лучше остальных с заданием справляются хозяйства Койгородского района. В числе первых также хозяйства Прилузского и Усть-Вымского районов, Сыктывкара и Ухты. В северных районах Коми сенокос только начинается.