Новости Республики Коми | Комиинформ

Усилия по стабилизации ситуации в Инте дают свой результат - Вячеслав Гайзер

Усилия по стабилизации ситуации в Инте дают свой результат - Вячеслав Гайзер
Усилия по стабилизации ситуации в Инте дают свой результат - Вячеслав Гайзер
logo
Усилия по стабилизации ситуации в Инте дают свой результат - Вячеслав Гайзер
Фото rkomi.ru.

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил с рабочей поездкой Инту, сообщает официальный портал региона.

"За последние три года город очень серьезно изменился. Жители Инты кардинально поменяли свое отношение к местным властям, позитивно отзываются о тех изменениях, которые происходят в городе. Инта для меня - особый, родной город, и мне небезразлично, что в нем происходит. Не только я, а главное - интинцы видят, что город преобразился, это значит, что местная администрация придерживается правильного курса в своей работе", - прокомментировал Вячеслав Гайзер итоги рабочего визита в Инту.

Глава республики осмотрел ряд социальных объектов. Заведующая детским садом "Родничок" Галина Матвиенко показала Вячеславу Гайзеру капитально отремонтированные выходы, впервые подготовленные колясочные, новые прогулочные веранды. Как отметила заведующая, многое удается делать благодаря предоставленной возможности участия детских садов в различных грантовых конкурсах. "Наш сад всегда заполнен, район у нас молодой, перспективный, детишек рождается много. Ремонт для нас был необходим. Но самое главное, что мы в этом году сделали колясочные, это малость, но очень необходимая для родителей, у которых маленькие дети", - сказала Г.Матвиенко.

Вячеслав Гайзер осмотрел здание лицея №1 и школы № 10, где завершается капитальный ремонт фасада. Полностью работы будут закончены в конце сентября. Средства на ремнт были выделены компанией "РН-Северная нефть". Как отметил глава региона, это яркий пример, когда социально ориентированная компания готова оказывать свою помощь и содействие не только в тех районах, где ведет добычу, но и на все республику. "Это образец участия компании в реализации республиканских и муниципальных проектов", - подчеркнул глава республики.

Также ему показали, как идут работы по реконструкции сквера возле символа Инты - водонапорной башни, и отремонтированные фасады жилых домов.

Значимым событием этого дня стало подписание соглашение между администрацией города и градообразующим предприятием "Шахта "Интауголь". Вячеслав Гайзер после подписания отметил: "Этот документ является подтверждением того, что компания "Интауголь" и город развиваются, вместе думают о перспективах. Это значит, что наши усилия по стабилизации ситуации в Инте дают свой результат. И сегодняшнее событие - ещё одно тому подтверждение. Соглашение – это внешняя протокольная сторона хороших отношений, сложившихся между администрацией города и градообразующим предприятием. Убежден, что подписываемый сегодня документ станет опорой для дальнейшей совместной системной работы администрации Инты и руководства шахты".

Руководитель администрации города Павел Смирнов рассказал, что подготовка документа велась два года: "Мы не хотели подписывать его второпях. Подолгу обсуждали каждый пункт соглашения, прописывали именно те моменты, которые будут безусловно выполнены. Свою консультативную помощь оказало Правительство республики, поэтому я хочу сказать спасибо и Вячеславу Гайзеру и профильным министрам за помощь в подготовке соглашения".