Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер находится с рабочей поездкой в Инте

Вячеслав Гайзер находится с рабочей поездкой в Инте
Вячеслав Гайзер находится с рабочей поездкой в Инте
logo

Вячеслав Гайзер находится с рабочей поездкой в Инте.

Как сообщается на официальном портале региона, сегодня глава республики посетил ряд объектов социальной сферы города, а также осмотрел новые берегоукрепительные сооружения в районе улицы Полярной и ход реконструкции взлётно-посадочной полосе аэропорта Инты.

Как доложил руководитель администрации Инты Павел Смирнов, проект берегоукрепления являлся социально значимым для города, так как ежегодно в ходе весеннего паводка существовала реальная угроза разрушения береговой зоны реки Большая Инта. При этом в зону обрушения мог попасть многоквартирный дом (более 100 квартир). Работы были выполнены за счёт средств федерального, республиканского и городского бюджетов. Общая сумма составила более 22 рублей.

В ходе посещения взлётно-посадочной полосы Вячеслав Гайзер поинтересовался, когда аэропорт сможет принять самолёты. Павел Смирнов ответил, что срок окончания работ по ремонту обозначен на начало октября текущего года.

- В рамках контракта предполагается частичный демонтаж старого покрытия, выборка грунта, планировка, бетонирование полосы и нанесение разметки. Кроме того будет обновлено светосигнальное оборудование. В ходе первой очереди - к октябрю будет отремонтировано около 800 метров взлётки, - рассказал П.Смирнов.

- Вы уверены, что к этому времени будет сделано всё, при этом сделано качественно?

- Подрядчик нас заверяет в этом.

- Хорошо. Если есть хоть малейшие сомнения в этом - лучше немного продлить работы, но сделать всё как надо, - обратил внимание Вячеслав Гайзер.

Глава республики также ознакомился с ходом ремонта городского Дома культуры шахтёров. В настоящее время ведутся работы на втором этаже здания - проводится перепланировка, монтируется новая система отопления, устанавливаются новые окна и двери. На продолжение реконструкции здания, начатой в 2012 году, из местного бюджета выделено более 2 миллионов рублей. В ходе реконструкции здания также предполагается продолжить благоустройство прилегающего к ДКШ сквера, в частности, площадки у закладного камня памятника геологам-первооткрывателям Инты. Основные работы предполагается завершить ко дню города - 4 октября.

В ходе рабочего визита в Инту 25 августа Вячеслав Гайзер примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню шахтёра.