Новости Республики Коми | Комиинформ

С наркоманией в Коми будут бороться посредством кино

С наркоманией в Коми будут бороться посредством кино
С наркоманией в Коми будут бороться посредством кино
logo
С наркоманией в Коми будут бороться посредством кино. Осенью в кинотеатрах городов и районов республики будет показана серия фильмов о последствиях увлечения наркотиками. Акцию организует государственное республиканское учреждение "Комикиновидеопрокат" и Коми республиканский общественный фонд "Семья против наркотиков".

Как сообщил "Комиинформу" президент фонда Алексей Башканов, недавно фильмы посмотрели члены республиканской комиссии при Главе РК по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Художественный фильм "Зорка Венера" производства "Беларусьфильм" рассказывает о судьбе девочки из многодетной семьи, старшая сестра которой пристрастилась к наркотикам. Пять документальных фильмов посвящены последствиям употребления наркотических веществ. По словам А.Башканова, "фильмы задевают за живое, во время их просмотра на глазах некоторых членов комиссии появлялись слезы".

Комиссия решила, что ленты должны посмотреть подростки Коми и их родители. Фильмы будут закуплены на средства республиканского бюджета. Планируется, что первый показ состоится в августе в сыктывкарском кинотеатре "Парма". После этого ленты будут демонстрироваться в кинозалах городов и районов республики.